Главная  О палате

Первая Общественная палата Московской области была сформирована в 2000 году в соответствии с постановлением Губернатора Московской области.

Действующий состав Общественной палаты Московской области (уже пятый по счету) сформирован в июле 2015 года в соответствии с Законом Московской области «Об Общественной палате Московской области».

Численный состав палаты - 90 человек. По одной трети членов палаты от её общей численности утверждены Губернатором Московской области и Московской областной Думой. Последняя треть утверждена членами палаты, утвержденными Губернатором Московской области и Московской областной Думой.

Члены общественных палат представляют следующие профессиональные среды:

palata

Среди членов общественной палаты:

2 ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Анатолий Квочур и Максим Сураев
3АКАДЕМИКА И ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТА АКАДЕМИИ НАУК
6ДОКТОРОВ НАУК
4 НАРОДНЫХ АРТИСТА
2 ЗАСЛУЖЕННЫХ МАСТЕРА СПОРТА

В составе общественной палаты - 13 профильных комиссий

Комиссии

Комиссия по дорожному хозяйству и транспорту Комиссия по ЖКХ и контролю за качеством работы управляющих компаний Комиссия по качеству жизни граждан, здравоохранению и социальной политике Комиссия по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Комиссия по патриотическому воспитанию, добровольчеству и работе с молодежью Комиссия по культуре и развитию народных промыслов Комиссия по возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Комиссия по науке и образованию Комиссия по промышленности и развитию наукоградов Комиссия по открытости власти и общественному контролю Комиссия по экономике, предпринимательству и развитию агропромышленного комплекса

3 межкомиссионные рабочие группы

Общественная палата Московской области является основным оператором формирования муниципальных Общественных палат. Муниципальные общественные палаты созданы во всех 70 муниципальных районах (35) и городских округах (35) Москоской области.

Общая численность членов муниципальных общественных палат составляет 2350 человек. С учетом областной палаты (90 человек) всего в Московской области 2440 членов общественных палат. Кроме того, кандидатам, не вошедшим в состав палат, предложено войти в состав консультационного сообщества, то есть стать консультантами-экспертами палат. А это еще около 1500 активных жителей Подмосковья.

Всего к деятельности общественных палат привлечено свыше 4 000 ЧЕЛОВЕК.

Таким образом, в Подмосковье сформирована общественная коалиция по поддержке инициатив Губернатора Московской области. Её главными задачами будут организация и ведение общественного контроля над властными структурами, а также выстраивание системы обратной связи с институтами гражданского общества.

Ежегодно на итоговом пленарном заседании заслушивается и принимается Доклад Общественной палаты «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области».