Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  Экономическим развитием и инвестиционной привлекательностью Подмосковья занялась ОПМО
13.08.2014

Открыл заседание  Руслан Гринберг: «Это наше первое заседание и очень важно правильно определить вектор нашей работы». Он отметил, что Московская область имеет все шансы стать территорией инновационной экономики, и необходимо понять, как формировать экономику будущего, и какую роль в этом процесс  может взять на себя Общественные палаты.
Заместитель председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий рассказал о том, что на каждой территории региона планируется провести более 50 площадок по обсуждению хода реализации программы Андрея Воробьёва. Обсуждения будут носить экспертный характер. Порядка 30-40% участников встреч – гражданский актив, 10% – представители СМИ и только по 10-15% представители администраций, партий, депутатского корпуса. При этом политические предпочтения будут отодвинуты в сторону. Важно наличие собственной обоснованной позиции.
Президент Торгово-Промышленной палаты Московской области Игорь Куимов обратил внимание на то, что государство  является одним из самых мощных потребителей, участником экономических процессов и серьезным заказчиком: «Взгляд палаты привлечено к системе закупок в Московской области. Квота, которая предназначена для малого бизнеса – это не менее 10% государственного и муниципального заказа. К сожалению, существующая система дает возможность создавать преференции вполне определенным компаниям». В конце доклада Игорь Евгеньевич озвучил предложение сделать Подмосковье регионом без административных барьеров с передачей областной власти значительного количества федеральных контрольно-надзорных полномочий.
Заместитель председателя Комиссии Шохина Евгения предложила объединить усилия Общественной палаты и «Бизнес-школы РСПП» АНО ДО «Центр регионального развития и бизнес-технологий РСПП», в частности в вопросе привлечения иностранных инвестиций в Московскую область. Она предложила членам Общественной палаты принять участие в пилотном проекте бизнес-школы, участниками которой станут дети в возрасте 12-14 лет.
Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева рассказала об опыте привлечения инвестиций путем взаимодействия со средствами массовой информации: «Во время работы в Общественной палате Российской Федерации, мы организовывали тематические встречи с приглашенными европейскими журналистами. Что дало положительный эффект – за счет выпуска иностранными представителями СМИ ряда положительных материалов 3 крупных инвестора пришли в Россию».
На заседании так же обсудили роль институтов гражданского общества Подмосковья в организации внутриобластной кооперации и утвердили график личного приема членами комиссии в закрепленных муниципальных образованиях.

Источник: Главное управление социальных коммуникаций