Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  Рейтинг инвестиционного климата Московской области обсудили в Общественной палате Московской области
30.09.2014

Сегодня, 30 сентября, состоялось заседание рабочей группы Комиссии по экономическому развитию, промышленности и инновациям Общественной палаты Московской области, модератором которого выступила заместитель председателя комиссии Евгения Шохина.
Представители общественности обсудили  результаты пилотного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.  Вице-президент Торгово-промышленной Палаты России Дмитрий Курочкин подчеркнул, что рейтинг не только выявляет проблемные по инвестиционному климату регионы России, но и определяет лучшие региональные практики. Эксперт добавил, что простой перенос опыта лучших областей невозможен из-за социально-экономических особенностей субъектов РФ.
Старший консультант "The Boston Consulting Group" Евгений Акулич пояснил членам рабочей группы, что сама методология рейтинга уникальна в своем роде: учитываются данные федеральных и региональных министерств и ведомств, мнение 30-40 экспертов в каждом регионе, мнение 27 000 респондентов по специальной и 25 000 - общей выборке. Инвестиционный климат определяется по следующим критериям: регуляторная среда, отражающая качество предоставления государственных услуг; институционная среда, демонстрирующая эффективность институтов для бизнеса; доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса; эффективность поддержки малого предпринимательства.
«У Московской области в целом наблюдается развитие инвестиционного климата, однако муниципалитеты слишком разняться между собой», - заметил член Общественной палаты Московской области, вице-президент ООО "Опора России" Владислав Корочкин. И.о. заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Песочинский признался, что Подмосковью пока далеко до высоких позиций рейтинга, так как в данный момент только вводится «стандарт». Пока будут вестись опросы среди представителей бизнеса, оценка работы оказания государственных услуг и различных ведомств – выявление проблемных направлений будет происходить на основе «самооценки».
Итоги состоявшегося заседания рабочей группы Комиссии по экономическому развитию, промышленности и инновациям подвела Евгения Шохина. Она отметила, что главным результатом рейтинга должно стать стремление регионов совершенствоваться.  "Мы все работаем на благо всей России, а не только на отдельный регион" - завершила заседание Евгения Шохина.