Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  7 ноября 2014 года состоялось заседание Комиссии по дорожному хозяйству и транспорту Общественной палаты Московской области
07.11.2014

7 ноября 2014 года состоялось заседание Комиссии по дорожному хозяйству и транспорту Общественной палаты Московской области. Работу Комиссии возглавил Михаил Яковлевич Блинкин - директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ Высшая школа экономики. Открывая заседание, Михаил Блинкин отметил, что очень важно присутствие на встречах Общественной палаты представителей Правительства региона. Член Общественной палаты Московской области Андрей Мухортиков представил свой картографический портал обратной связи по дорогам Московской области. Он отметил, что «повышение качества обратной связи – один из способов решения транспортных проблем». Представленный портал будет объединять в себе все данные по всем дорогам региона. Также портал будет предоставлять информацию, кому дорога принадлежит и с его помощью при возникновении или обнаружении проблемы можно будет отправить фотографию, получит которую ответственный за содержание данного участка дороги. Эксперты «Пробок.нет» и представители ГУДХ совместно работали над созданием портала и в ближайшее время приступят к его тестированию. Подводя итоги работы по порталу, Михаил Блинкин попросил Андрея Мухортикова создать и возглавить рабочую группу по обобщению существующих наработок различных ведомств Правительства МО с целью скорейшего запуска данного портала. Начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Васильевич Ляшкевич в своем выступлении обратился к проблеме отсутствия объездных дорог, результатом которого становится скопление транспорта в городах. Он отметил, что необходимо именно строительство объездных дорог, а не расширение улиц. Это улучшит и экологическую ситуацию. Поэтому одна из приоритетных задач - вывод транзита из населенных пунктов. Константин Ляшкевич предложил создать программу на три года, в которой будет определен "лист ожидания". Таким образом горожане смогут следить, когда и какая улица будет отремонтирована. Важно, чтобы этот план был подтвержден законодательно. В рамках встречи участники обсудили организационные вопросы дальнейшей работы Комиссии. Заместителем Председателя Комиссии был избран Андрей Мухортиков. Михаил Блинкин отметил, что план работы Комиссии на первое полугодие будет сформирован после того, как свои предложения пришлют муниципальные Общественные палаты. Заместитель министра транспорта Московской области Юрий Владимирович Фельде обратил внимание на проблему парковочных мест. На сегодняшний день в регионе 22 тысячи парковочных мест, а потребность существует в 80 тысячах. Учитывая, насколько остро стоит проблема перехватывающих парковок и значимость парковочных мест для комфорта жителей, теме парковок было решено посвятить следующее заседание Комиссии. Завершая заседание Комиссии по дорожному хозяйству и транспорту Общественной палаты Московской области, Председатель подвел итоги и обозначил приоритетные направления работы: ремонт дорог, прокладка обходных трасс и городские и перехватывающие парковки. Михаил Яковлевич Блинкин поблагодарил всех за работу и отметил высокую степень активности и подготовленности участников.