Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  ОПМО: В Икше построили дом с пандусами для переселенцев из ветхого фонда
03.12.2014

ОПМО: В Икше построили дом с пандусами для переселенцев из ветхого фонда

3 декабря 2014 года представители Общественной палаты Московской области - Председатель Московского областного молодёжного парламента Петр Ульянов и руководитель Раменского подразделения экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» Александр Решетников - проверили ход переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городском поселении Икша Дмитровского района.
         «К 26 декабря 2014 года в Икше должны переселить 56 жителей из пяти аварийных домов. Для граждан предусмотрено 25 квартир в новом здании», - отметил Петр Ульянов. – «В разговоре с жителями выяснилось, что многие сомневаются в своевременном оформлении документов, подтверждающих право на жилье, хотя распределение квартир уже состоялось».
         Общественники отметили, что главное достоинство новых домов – оборудование всех подъездов специальными механическими пандусами для лиц с ограниченными возможностями. «Среди будущих новоселов – двое инвалидов», - уточнил Петр Ульянов.
Активисты из областной палаты будут проводить подобные рейды по проверке реализации программы переселения из ветхого жилья 1-2 раза в неделю.
Для справки: Московская область одной из первых взяла на себя повышенные обязательства: обеспечить выполнение федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья не до сентября 2017 года, а к концу 2015 года. Согласно федеральным планам, в Подмосковье в 2014 году необходимо было расселить около 40 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья, однако в области решили расселить порядка 65 тысяч квадратных метров. Всего в рамках программы запланировано переселение 14,94 тысячи человек из 6,32 тысячи помещений площадью 232,85 тысячи квадратных метров.
По словам министра строительного комплекса региона Марины Оглоблиной, «программа переселения граждан из аварийного жилья в Московской области в 2014 году выполнена на треть».
Главное управление социальных коммуникаций