Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  ОПМО: в Старой Купавне из «коммуналок» переселяют в «коммуналки»
19.12.2014

ОПМО: в Старой Купавне из «коммуналок» переселяют в «коммуналки»

19 декабря 2014 года представители Общественной палаты Московской области Александр Решетников и Петр Ульянов совершили рейд с целью инспектирования реализации областной программы «Переселение граждан из аварийного жилья» в городе Старая Купавна Ногинского района.
«Согласно программе, до конца 2014 года в городе должны быть переселены 23 квартиры, 12 из которых – коммунальные», - рассказал Петр Ульянов. – «В день нашего приезда заместитель главы города подписал в регистрационной палате документы о передаче пяти квартир собственникам. Это значит, что первые пять семей отметят и новоселье, и Новый год в новом доме на проезде Текстильщиков, 4».
Однако не все жильцы согласны переезжать на новые квадратные метры. «В Старой Купавне - сложная ситуация. Не все хотят переезжать из «коммуналок» в «коммуналки», пусть даже и новые. Местные власти утверждают, что обеспечить всех жителей отдельными квартирами не представляется возможным», - пояснил общественник. – «Еще 18 квартир подлежат расселению, но не все этому рады…»
В Московской области – 548 тыс. кв. м аварийного жилья, в том числе 232,86 тыс. кв. м признанного аварийным до 1 января 2012 года. В этих домах в 66 муниципальных образованиях проживают 14940 человек. В 2012-2013 годах аварийными признаны 313 тыс. кв. м. Стоимость переселения – 9,24 миллиарда рублей.
Активисты из областной палаты проводят подобные рейды по проверке реализации программы переселения из аварийного жилья 1-2 раза в неделю. 24 декабря планируется поездка в Клинский район.

Общественная палата Московской области