Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  Состоялось заседание Комиссии по качеству жизни и социальной политике Общественной палаты Московской области
19.11.2015

В Доме Правительства Московской области состоялось заседание Комиссии по качеству жизни граждан, здравоохранению, социальной политике и трудовым отношениям. Основными вопросами повестки заседания стали ведение реестра социально-ориентированных некоммерческих организаций и передача отдельных функций органов исполнительной власти социально-ориентированным некоммерческим организациям.

В ходе работы Комиссии была заслушана информация Министерства социального развития населения Московской области и Главного управления социальных коммуникаций  о текущем взаимодействии и поддержке социально-ориентированных НКО, численность которых на территории Московской области составляет около 13 тысяч.

По итогам заседания было принято решение сформировать реестр активно действующих некоммерческих организаций с выделением тех, кто получает поддержку на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. А также проанализировать перечень функций, которые при определенных условиях можно было бы передать НКО.

В том числе, в декабре 2015 года пройдет выездное заседание Комиссии по определению НКО, способных выполнить отдельные функции центральных исполнительных органов власти Московской области.