Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  "Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым". Как сделать малыша, страдающего аллергией, счастливым рассказали на семинаре в Лобне.
05.04.2016

29 марта в школе №10 состоялось первое заседание "Школы атопического дерматита и герпеса". Открыла мероприятие врач аллерголог-иммунолог, вирусолог, член Всемирной аллергологической ассоциации (WAO-IAACI), кандидат медицинских наук Анна Панарина. Она отметила возрастающие число больных атопическим дерматитом среди детей. Заболевание носит упорный, рецидивирующий характер, приводя ребенка к дезадаптации. Вовремя начатое лечение значительно улучшает качество жизни. Первостепенным при этом заболевании является местное лечение, заключающееся в правильной защите и увлажнении кожи. Она поблагодарила врача-дерматолога Сергея Булюкина - инициатора данного мероприятия - за организацию и выразила надежду, что подобные беседы будут полезными для жителей нашего города.

Было зачитано приветствие от заместителя председателя комиссии по качеству жизни граждан, здравоохранению, социальной политике и трудовым отношениям Общественной палаты Московской области Ксении Мишоновой: "Мы выражаем признательность организаторам за внимание к этой проблеме, неравнодушие к проблеме воспитания здорового поколения. Со своей стороны, мы готовы поддерживать вас и ваше начинание. Понимая важность и актуальность профилактики атопического дерматита, комиссия по здравоохранению, социальной политике и качеству жизни Общественной палаты Московской области готова оказать содействие в организации подобных семинаров по всей Московской области. Надеемся на взаимное сотрудничество, вашу энергию и готовность продолжать это замечательное начинание! С уважением, заместитель председателя комиссии Ксения Мишонова".

Профессор Елена Снарская рассказала о том, как можно преодолевать проявления атопического дерматита и спокойно жить с этим заболеванием. Залог успеха - постоянное увлажнение (гидратация) кожи, даже в период ремиссии.

Врач-дерматолог, член российского отделения IUSTI-Europe Сергей Булюкин представил доклад "Кожа новорожденного ребенка, проблемы и современные решения". Он рассказал об особенностях строения кожи новорожденного и правилах ухода, коснулся темы пеленочного дерматита, потницы и обработки пупочной ранки.

На мероприятии присутствовали Глава города Николай Гречишников, первый заместитель руководителя Администрации Анна Куманова, Председатель Общественной палаты г. Лобня Александр Кузьмиченко и его заместитель Светлана Прокопьева, депутат городского Совета депутатов Лариса Шереметова, члены общественных организаций - Николай Карпов, Евгений Воробей и Анатолий Поклад. Хотя на первом заседании было немного народа, как говорится, "лиха беда - начало". Следующим пунктом "Школы" значится Дмитровский район, в котором ждут встречи по проблеме репродуктивного здоровья. Надеемся, что наша "Школа" найдет отклик и у лобненцев.

__

ЗАМЕТКА С РИАМО:

Подмосковный проект «Школа атопии и герпеса» провела заседание в подмосковной Лобне, гости рассказали жителям об атопическом дерматите у детей, особенностях профилактики и лечения этого заболевания, сообщил в среду Лобненскому информагентству организатор мероприятия, врач-дерматолог Сергей Булюкин.

По данным информагентства, «Школа атопического дерматита и герпеса» была задумана врачом-дерматологом Булюкиным в 2016 году как обучающая площадка по проблемам аллергических заболеваний кожи у детей. Но в рамках проекта также будут проводиться беседы по проблемам герпеса, репродукции, бесплодия, инфекциям, передаваемым половым путем, соблюдению диет и многим другим медицинским вопросам.

«Первое заседание «Школы атопии и герпеса» прошло в Лобне 29 марта в школе №10. Приглашенные гости рассказали жителям Лобни об атопическом дерматите у детей, особенностях профилактики и лечения этого заболевания. В качестве приглашенных гостей выступили профессор Первого Московского государственного медицинского университета Елена Снарская и кандидат медицинских наук Анна Панарина», - сказал Булюкин.

Он добавил, что в заседании также приняли участие глава города Николай Гречишников, представители администрации, общественной палаты, городского совета депутатов, члены общественных организаций.

По информации агентства, следующий семинар планируют провести в Дмитровском районе. Он будет посвящен проблемам репродуктивного здоровья.