Главная О палате Структура палаты Новости комиссий  Масштабный мониторинг детских домов начнется в сентябре
20.06.2016

Масштабный мониторинг детских домов начнется в сентябре

В сентябре региональные общественные палаты начнут общероссийскую проверку детских домов. «Реформа детских домов», утвержденная постановлением Правительства РФ, работает с сентября 2015 года, рассказывает член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова, и необходимо проверить, нуждается ли постановление в корректировке. «Именно общественные палаты регионов должны подготовиться и в сентябре начать большой мониторинг, результаты которого мы передадим Министерству образования. Задача наша – понять, что работает, а что не работает в этой реформе, и помочь ее реализовать», – подчеркнула она. На минувшей неделе состоялось широкое обсуждение данной темы в Общественной палате Московской области. На заседании присутствовали члены Общественной палаты Московской области, консультанты-эксперты, муниципальные Общественные палаты, представители министерства образования, здравоохранения и социального развития Московской области. На заседании было принято решение подключиться к большой работе по мониторингу детских домов. Для этого, в течении июня, необходимо сформировать рабочую группу, пройти специализированное обучение и приступить к работе с начала нового учебного года.