Главная О палате Члены ОПМО  Блинкин Михаил Яковлевич

Члены Общественной палаты Московской области

Блинкин Михаил Яковлевич

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ Высшая школа экономики

Входит в состав:

Образование:

Высшая школа урбанистики: профессор.
Институт экономики транспорта и транспортной политики: Директор.
Начал работать в НИУ ВШЭ в 2011 году.
Ординарный профессор (2013).
Член Ученого совета НИУ ВШЭ.
Научно-педагогический стаж: 17 лет.

Общественная деятельность:

В 2011 – 2012 гг. – руководитель транспортного раздела проекта «Стратегия-2020»;
Член Общественной палаты Российской Федерации;
Член Общественной палаты города Москвы;
Член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации;
Член Рабочей Группы Экономического Совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Отраслевая и инфраструктурная политика»;
Член Координационного совета по развитию транспортной системы города Москвы и Московской области;
Член Исполкома Евразийской секции Международного союза общественного транспорта (UITP);
Член коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации;
Председатель Общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации.

Учёное звание:

Старший научный сотрудник.

Образование, учёные степени:

• Кандидат наук: 1978, специальность 05.13.17 «Теоретические основы информатики», тема диссертации: Макроскопические модели транспортного потока в системах управления движением на автомобильных магистралях.
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 1970, факультет: Механико-математический, специальность «Математика».

Достижения и поощрения:

• Орден Почета (апрель 2012).
  • Медаль "Ветеран труда" (сентябрь 2007).
  • Нагрудный значок "Почетный дорожник России" Российского дорожного агентства (июнь 2000).
  • Нагрудный значок "Почетный автотранспортник" (октябрь 1996).
  • Нагрудный значок "Отличник Министерства автотранспорта РСФСР" (сентябрь 1990).