Главная О палате Члены ОПМО  Климук Петр Ильич

Климук Петр Ильич

Космонавт, дважды Герой Советского Союза

Входит в состав:

Родился 10 июля 1942 года.Продолжительность пребывания Петра Климука в космосе составила 7 дней 2 часа 2 минуты 59 секунд. За 3 рейса в космос налетал 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды. В 1978 году покинул отряд космонавтов и перешел на работу в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. С 1978 года - начальник политотдела - заместитель начальника Центра, с 1991 года - начальник Центра.

Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1973 года и 27 июля 1975 года). Награжден тремя орденами Ленина, орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени и медалями, а ещё одним иностранным орденом. Удостоен Золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР, золотой медали Академии наук Польской Народной Республики, золотой медали имени Ю.А.Гагарина и почетным дипломом имени В.М.Комарова (FAI). Лауреат Государственных премий СССР (1978 г., 1981 г.). Почетный гражданин городов Калуга, Гагарин (Россия), Джезказган (Казахстан).