Главная О палате Члены ОПМО  Щетинин Сергей Викторович

Члены Общественной палаты Московской области

Щетинин Сергей Викторович

Председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», член Комиссии по вопросам помилования на территории Московской области

Входит в состав:

Начал трудовую деятельность в 1986 г. в качестве инструктора контрольно-спасательного отряда туристской спасательной службы. Организовывал и принимал участие в спасательных работах по оказанию помощи терпящим бедствие туристам и альпинистам в горах Кавказа.
В 1988 г. после разрушительного землетрясения в Армении, в составе спасательного отряда принимал участие в оказании помощи жителям города Ленинакана и Спитак, где пострадали более 500 тыс. и погибло около 30 тыс. чел. Активно участвовал в спасательных операциях по оказанию помощи беженцам, вынужденным переселенцам и пострадавшим в зонах вооруженных конфликтов: Осетино-Ингушский конфликт 1992 г., военные действия в Чеченской республике 1996-2000 г.
Принимал участие в спасательных операциях за рубежом: Пакистан, Грузия, Армения и т.д. Руководил и участвовал в ликвидации последствий крупных террористических актов в республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия (подрывы многоэтажных жилых домов в г.Гудермесе, г. Буйнакске, административных зданий в г. Грозном, военного госпиталя в г. Моздоке, серий взрывов на городском рынке и общественном транспорте в г. Владикавказе и т.д.).
В 2002 г. участвовал в спасательных работах по оказанию помощи и эвакуации людей в горной части республики Северная Осетия-Алания, пострадавшим от катастрофического паводка.
В 2002 г. руководил направлением и непосредственно принимал участие в спасательных и поисковых работах после схода ледника Колка в Северной Осетии.
В 2004 г. руководил направлением и лично принимал участие в проведении операции по освобождению заложников в школе №1 г. Беслана.
В 2008 г. руководил и лично принимал участие в проведении спасательной операции на территории республик Южная Осетия и Грузия.
В 2012 году руководил сводным отрядом спасателей-добровольцев, работавших в зоне затопления г. Крымска, Краснодарского края.
В 2013г. руководил сводным отрядом спасателей-добровольцев в количестве 170 чел, оказывавшим помощь пострадавшим от катастрофического наводнениями на Дальнем Востоке ( г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре), лично принимал участие спасательных работах.
Всего принимал участие в более чем 400 спасательных операций. Награжден медалями орден «За заслуги перед Отечеством» второй и первой степени, ведомственными наградами и т.д.
Заслуженный спасатель Российской Федерации, Заслуженный спасатель Республики Северная Осетия-Алания, спасатель международного класса, Председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС»)
РОССОЮЗСПАС создан в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС. Региональные Отделения организации расположены и функционируют  в 85 субъектах Российской Федерации.
С 2014 г. по 2017 г. руководил Комиссией по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации V созыва. Являлся членом Совета палаты и членом Координационного Совета по противодействию терроризму.
Член Комиссии по вопросам помилования на территории Московской области.