Главная О палате Члены ОПМО  Щетинин Сергей Викторович

Члены Общественной палаты Московской области

Щетинин Сергей Викторович

Председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»

Входит в состав:

Начал трудовую деятельность в 1986 г. в качестве инструктора контрольно-спасательного отряда туристской спасательной службы. Организовывал и принимал участие в спасательных работах по оказанию помощи терпящим бедствие туристам и альпинистам в горах Кавказа.
В 1988 г. после разрушительного землетрясения в Армении, в составе спасательного отряда принимал участие в оказании помощи жителям города Ленинакана и Спитак, где пострадали более 500 тыс. и погибло около 30 тыс. чел. Активно участвовал в спасательных операциях по оказанию помощи беженцам, вынужденным переселенцам и пострадавшим в зонах вооруженных конфликтов: Осетино-Ингушский конфликт 1992 г., военные действия в Чеченской республике 1996-2000 г.
Принимал участие в спасательных операциях за рубежом: Пакистан, Грузия, Армения и т.д. Руководил и участвовал в ликвидации последствий крупных террористических актов в республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия (подрывы многоэтажных жилых домов в г.Гудермесе, г. Буйнакске, административных зданий в г. Грозном, военного госпиталя в г. Моздоке, серий взрывов на городском рынке и общественном транспорте в г. Владикавказе и т.д.).
В 2002 г. участвовал в спасательных работах по оказанию помощи и эвакуации людей в горной части республики Северная Осетия-Алания, пострадавшим от катастрофического паводка.
В 2002 г. руководил направлением и непосредственно принимал участие в спасательных и поисковых работах после схода ледника Колка в Северной Осетии.
В 2004 г. руководил направлением и лично принимал участие в проведении операции по освобождению заложников в школе №1 г. Беслана.
В 2008 г. руководил и лично принимал участие в проведении спасательной операции на территории республик Южная Осетия и Грузия.
В 2012 году руководил сводным отрядом спасателей-добровольцев, работавших в зоне затопления г. Крымска, Краснодарского края.
В 2013г. руководил сводным отрядом спасателей-добровольцев в количестве 170 чел, оказывавшим помощь пострадавшим от катастрофического наводнениями на Дальнем Востоке ( г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре), лично принимал участие спасательных работах.
Всего принимал участие в более чем 400 спасательных операций. Награжден медалями орден «За заслуги перед Отечеством» второй и первой степени, ведомственными наградами и т.д.
Заслуженный спасатель Российской Федерации, Заслуженный спасатель Республики Северная Осетия-Алания, спасатель международного класса, Председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС»)
РОССОЮЗСПАС создан в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС. Региональные Отделения организации расположены и функционируют  в 85 субъектах Российской Федерации.
С 2014 г. по 2017 г. руководил Комиссией по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Российской Федерации V созыва. Являлся членом Совета палаты и членом Координационного Совета по противодействию терроризму.