Главная О палате Члены ОПМО  Шувалов Валерий Иванович

Члены Общественной палаты Московской области

Шувалов Валерий Иванович

Председатель попечительского Совета благотворительного фонда поддержки культуры и сохранения исторического наследия «Коломенский кремль»

Входит в состав:

Окончил Московский политехнический институт, факультет промышленного и гражданского строительства, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
Кандидат экономических наук, заслуженный строитель Московской области, почетный гражданин г. Коломны.
Трудовую деятельность начал в Коломне в 1972г. в СМУ-1 треста «Мособлстрой №3».
С 1973 по 1975 гг. проходил службу в рядах Вооруженных Сил. С 1975г. работал на Коломенском домостроительном комбинате – мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером, начальником комбината.
В 1990 году избран председателем Коломенского городского Совета народных депутатов.
В 1991 году назначен Главой администрации Коломны. Избирался на должность главы города Коломна в 1996, 1999, 2003, 2009 годах.
С 2014 по 2016 год был избран руководителем администрации городского округа Коломна. В это же время был избран председателем Совета муниципальных образований Московской области.
В ноябре 2016 года ушел в отставку в связи с выходом на пенсию.

Награжден орденами Почета, Дружбы, благодарностью Президента РФ, областными наградами: орденом Ивана Калиты, медалью «За безупречную службу», знаками отличия «За заслуги перед Московской областью». Знаком отличия «За заслуги перед городом Коломна» и другими наградами. За работу по сохранению исторического наследия города отмечен орденами Русской Православной Церкви – Святого благоверного князя Даниила Московского, Святого благоверного князя Дмитрия Донского, Святого преподобного Сергия Радонежского и Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.