Главная Новости  Борьба с коррупцией - в центре внимания общественников Лобни
14.03.2017

Борьба с коррупцией - в центре внимания общественников Лобни

13 марта 2017 года Председатель Общественной палаты города Лобня Николай Курицын принял участие в открытом уроке и выступил содокладчиком в школе № 2 на тему: «Коррупция – угроза для демократического государства».

Формат урока был построен на диалоге с учениками. Ребята активно высказывали свое мнение, делились мыслями о коррупции в России. Учащиеся представили доклады по данной тематике. Вспомнили историю борьбы с коррупцией на Руси со времен Ивана III и до настоящего времени. В понимании ребят коррупция – это, прежде всего, взятки. Хотя во время урока выяснилось, что коррупция не ограничивается только получением финансовых средств. Коррупция – явление социальное, заключающееся в разложении власти, когда государственные (муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах.

Ребята осознали, что коррупция стала реальной угрозой национальной безопасности России. Своим размахом она сводит на «нет» или тормозит крупномасштабные экономические и социальные преобразования и непосредственно развитие Российского государства. Коррупция расширяет сектор теневой экономики, уменьшает налоговые поступления в бюджет и делает неэффективным использование бюджетных средств. Развитые коррупционные отношения негативно влияют на имидж страны в глазах ее политических и экономических партнеров, ухудшая инвестиционный климат в стране.

Увеличение имущественного неравенства граждан способствует формированию в общественном сознании представления о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом власти. Коррупция является питательной средой для организованной преступности, терроризма и экстремизма. Она ускоряет процесс деградации моральных ценностей общества, исконных национальных традиций и обычаев.

Негативное воздействие коррупции распространяется на формирование политической элиты, избирательный процесс, деятельность органов власти и институтов гражданского общества.

В заключении Николай Евгеньевич подытожил, что коррупция трудноискоренима. При условии консолидации общества, государственных институтов, всех граждан, –  существуют реальные шансы уменьшить ее размеры, но и для этого должна быть проделана громадная, многолетняя работа.

В числе основных стратегий противодействия коррупции должна выступать стратегия устранения условий коррупции, которая в целом замыкается не на коррупционере, а ориентирована на ликвидацию стимулов к совершению коррупционных преступлений.

Члены Общественной палаты города Лобня - Константин Чистяков и Сергей Булюкин - проходят аккредитацию в Минюсте России в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возможность проведения экспертизы и участие (отчасти) в законотворческой деятельности, открывает дополнительные возможности для Общественной палаты как института общественного контроля.