Главная Новости  Члены Общественной палаты Химок доставили Крещенскую воду пенсионерам и инвалидам округа
21.01.2017

19 января Праздник Крещения Господня — один из самых значимых для православных христиан. В этот день по традиции происходит освящение крещенской воды.

В этот день по традиции освящается крещенская вода. По православным канонам, она имеет особую благодатную силу. Вода освящается два раза — 18 и 19 января, в Крещенский Сочельник и в день Крещения Господня, — рассказал священник Димитрий Оселедец.

В Химках маломобильные граждане и ветераны Великой Отечественной войны смогли получить крещенскую воду не выходя из дома. Представители Общественной палаты Химок и Администрации округа доставили воду инвалидам, пенсионерам и ветеранам ВОВ.

Для тех, кто в силу определенных обстоятельств не смог прийти в храм была организована доставка крещенской воды на дом.

"Крещенскую воду получили все жители, обратившиеся в Общественную палату и Администрацию округа с просьбой о доставке. Святую воду доставили пенсионерам, ветеранам ВОВ и людям с ограниченными физическими возможностями. Также в ходе акции мы пообщались с жителями и выслушали их пожелания." - прокомментировал председатель Общественногй палаты городского округа Химки Евгений Арсентьев.

Крещенская вода в праздник стала особенным подарком для некоторых жителей округа. Так, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Мария Васильевна Степанова из-за травмы ограничена в передвижении, поэтому не смогла дойти до храма.

— Мой муж проработал на НПО имени С.А. Лавочкина более 60 лет. Химки — это вся наша жизнь. Я даже не ожидала, что получу сегодня крещенскую воду, да еще с доставкой на дом. Мне тяжело ходить и храм находится не рядом, поэтому самостоятельно дойти я бы не смогла. Очень приятно, что, о таких, как мы, заботятся — отметила жительница городского округа Химки Мария Степанова.

Представители Общественной палаты Химок и Администрации округа доставили крещенскую воду более 50 жителям округа.