Главная Новости  Делегация Общественной палаты города Лобня посетила Международную выставку художников с инвалидностью
14.07.2017

12 июля заместитель Председателя Общественной палаты города Лобня Сергей Булюкин и председатель комиссии по молодежной политике и ветеранской работе, развитию спорта и здорового образа жизни Ильдар Кадырзанов посетили Государственную Думу, где приняли участие в открытии второй Международной выставки творческих работ художников с инвалидностью «Мир как мы его видим».

Выставка организована комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Инициаторами выступила Московская городская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и автономная некоммерческая организация защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна». На выставке представлены работы художников с различными формами инвалидности из регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Первая выставка по инициативе этих общественных организаций прошла в октябре 2016 года в Минске.

Церемонию торжественного открытия провел Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов комитета Ярослав Нилов. Он отметил, что комитет постоянно держит в центре внимания вопросы социальной защиты граждан с ограничениями по здоровью и с радостью поддержал инициативу проведения такого мероприятия.

Председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова подчеркнула, что ее организация проводила выставки на многих площадках, но на такой большой – впервые. «Мы хотим, чтобы видели: мы, инвалиды, не только что-то просим постоянно, но и умеем делать красивые работы, воодушевлять, вдохновлять», – сказала Надежда Лобанова.

– Работы на выставке выполнены в разных жанрах и техниках. Экспозиция уникальная и очень интересная. Человеческой душе свойственно стремиться к самореализации, и это требует не только душевных порывов, но и работы над собой, преодоления себя. Работы, которые мы увидели, показывают не только явление культуры, но и явление преодоления. Хотелось, чтобы и на площадках Лобни проводились подобные мероприятия, а забота об инвалидах была одним из приоритетов городской Администрации, – поделился своими впечатлениями Сергей Булюкин.

На выставке побывала председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок. В своем выступлении она отметила, что «уже не один год действует «горячая линия» Общественной палаты РФ. Сейчас «горячая линия» сфокусировалась на вопросах поступления в вузы людей с ограниченными возможностями». Также Наталья Починок рассказала про третий национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который состоится в ноябре, призвала творческих людей принять в нем участие.

– У этих ребят есть чему поучиться. В свои работы они закладывают потенциал, тепло сердца и души, – подчеркнул Ильдар Кадырзанов, который не понаслышке знает это. Сам он не первый год занимается с детьми-инвалидами, активно развивает детско-юношеский спорт в Лобне, делает его доступным для всех. В прошлом году вся денежная сумма Губернаторской премии «Наше Подмосковье» пошла на развитие спортивных проектов.

После завершения официальной части Лобненская делегация смогла пообщаться с художниками-инвалидами и обменяться опытом с представителями Государственной Думы и Общественной палаты Российской Федерации.

Затем представителей Общественной палаты принял заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Были рассмотрены вопросы развития спортивных секций для детей-инвалидов, реализация программы «Доступная среда», социальные инициативы и состояние здравоохранения в городе Лобня.