Главная Новости  Единый день голосования прошел в Химках под четким наблюдением мониторинговой группы общественного контроля
19.09.2016

18 сентября в Химках прошел Единый день выборов. В этот день для избирателей были открыты 93 участка.

На время проведения выборов впервые была создана специальная мониторинговая группа наблюдателей, которая следила за ходом голосования. В ее состав вошли члены Общественной палаты, Совета по правам человека, также Уполномоченный по правам человека и представители адвокатской палаты Московской области. По словам председателя Общественной палаты городского округа Химки Евгения Арсентьева, это позволило сделать процедуру выборов прозрачной и открытой.

— Мы всегда выступаем за честность и открытость проведения таких мероприятий, поскольку выражаем мнение народа. В Единый день голосования мы одной командой наблюдали за работой избирательных участков, — прокомментировал председатель Общественной палаты городского округа Химки Евгений Арсентьев.

В течение дня члены мониторинговой группы посетили более 20 избирательных участков.

Оперативно работали и проверяли жалобы, которые поступали в социальных сетях и прессе. Существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, выявлено не было.