Главная Новости  Этнографическая экспедиция ансамбля старинной казачьей песни "Курень" город Королёв
05.07.2016

Встретили Святую Троицу в традиционной ежегодной этнографической экспедиции. Записывали старинные песни и обряды в Волгоградской области. Привезли дипломы за участие в фестивалях и концертах в эти дни. Выступали в ДК «Победа» г.Новоанненский, ДК хутора Яминский и других ДК и площадках. Выступили и на Выпускном вечере в школе хутора Дурновский, сохраняющей лучшие традиции.

Новоаннинский район расположен в северо-восточной части Волгоградской области. Через земли Новоаннинского района протекает река Бузулук - правый приток Хопра, впадающего в Дон. Шесть древних казачьих городков, станиц расположены на территории нынешнего Новоаннинского района: Филоновская, Берёзовская, Черновская - (в последствии Аннинская, ныне Староаннинская), Ярыженская, Мартыновская, Дурновская.

На Троицу в станице Филоновской Новоаннинского района Волгоградской области состоялся казачий фольклорный праздник «День сельского поселения». На Троицу все храмы украшены веточками берёз, цветами и храмами. После утренней службы в церкви начала свою работу выставка-ярмарка народных промыслов, народного и художественного творчества. Работали торговые точки, где приглашали отведать блюда казачьей кухни. На площадках под открытым небом показывались предметы казачьего быта: казачья справа, домашняя утварь, украшения, старинные инструменты и орудия земледелия.

На берегу реки Бузулук гости праздника и гостеприимные хозяева играли песни, сердечно общались. Для ребятишек работала игровая площадка, было организовано катание в повозке и на лодке по реке.

На главной сцене станичникам и гостям поселения дарили свои выступления народные коллективы района, области и других регионов России.

Праздник собрал большое количество людей, которые благодаря смогли окунуться в атмосферу прошлой эпохи, подышать чистым сосновым воздухом, отдохнуть от суеты на живописном берегу Бузулука.

Живи родная, традиционная народная песня!

Все материалы записаны и переданы в Лабораторию Российской академии музыки имени Гнесиных (участник королёвского ансамбля «Курень» - сотрудник научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных) как национальное достояние.