Главная Новости  Истринцы обменялись опытом с германскими спортсменами

Истринцы обменялись опытом с германскими спортсменами

Председатель комиссии Общественной палаты городского округа Истра по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни Андрей Кулагин побывал на стажировке в Германии.

В рамках обмена опытом с иностранными коллегами в Германии побывала делегация от министерства физической культуры и спорта Московской области. В состав делегатов вошли сотрудники министерства физической культуры и спорта Московской области, руководители областных спортивных сооружений Подольска, Балашихи, Истры и Коломны. В их числе на стажировку также поехал председатель комиссии Общественной палаты городского округа Истра по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни, директор спортивной школы олимпийского резерва «Истина» Андрей Кулагин.

В рамках программы делегаты посетили спортивные объекты, - суперсовременный стадион «Esprit Arena» и многофункциональный зал ISS Dome в Дюссельдорфе, где они узнали о технологиях заливки льда, очистки воды, осмотрели холодильные установки и автоматизированную систему по управлению ареной. Немецкие специалисты поделились с нашими накопленным опытом в сфере организаций спортивных, массовых и выставочных мероприятий и рассказали о грандиозном проекте под названием – «Дюссельдорф - спортивный город».

«Наш выезд состоялся в соответствии с программой губернатора Московской области - Андрея Юрьевича Воробьёва по изучению зарубежного профессионального опыта. С этой целью мы посетили немецкий город Дюссельдорф. Немцы совмещают спорт с развлечениями и отдыхом в клубах по интересам и недалеко от дома. Каждый житель занимается не в одном, а в нескольких клубах и практически занят большую часть своего свободного времени. Кстати, детский спорт - это тоже клубы. Ребёнок приходит туда вместе с родителями. Также в Германии обязательно тестирование детей. Первое проводится в возрасте пяти лет – на этом этапе, исходя из анализа сданных нормативов, определяют, к какому виду спорта ребёнок предрасположен. Эти данные передаются в федерацию соответствующего вида спорта. Второй этап тестирования проводится ближе к девяти годам, в начальной школе. Здесь дети сдают ступенчатые нормативы. Первые из них - умение плавать и ездить на велосипеде», - рассказал Андрей Кулагин.

#общественнаяпалата #опгоистра #опмо #сшористина #обменопытом #визитвгерманию #губернатормо