Главная Новости  Клуб «Краевед» в Библиотеке имени Сергея Николаевича Дурылина : «Сапожниковские встречи»
14.04.2016

Королёвские краеведы вместе с гостями из Пушкино выступили с рассказами о важных фактах из истории нашего края. Встреча была посвящена славным представителям рода Сапожниковых и Алексеевых. Важные сведения прозвучали об истории часовни,  построенной в 1912 году к 100-летию Отечественной войны 1812 года усилиями владельца куракинской шелкоткацкой фабрики Григория Владимировича Сапожникова - в память о подвиге казаков Донского казачьего полка на р.Клязьма - здесь отличился казачий отряд войскового старшины Победнова, преградив путь французских войск к Троице-Сергиевой Лавре. Восстановленная часовня освящена в честь Сергия Радонежского.

О.В.Локтева продемонстрировала историческую реконструкцию женского костюма начала 20 века и прочитала поэму о донских казаках.

На территории современного Королёва находится предприятие «Передовая Текстильщица» - это и есть «куракинская фабрика». Григорий Владимирович Сапожников – сын Владимира Григорьевича.

Имя Владимира Григорьевича Сапожникова было начертано на всех картах дачных поселков бывшей пустоши «Вилла и Подлипки». 16 июля (29 июля по новому стилю) 2016 года - столетие его кончины. 22 октября (4 ноября) - день его рождения. (1843-1916). Его фабрике, известной теперь под названием «Передовая текстильщица», исполнилось 140 лет. Он построил старейшее (1876) из ныне существующих королёвских учебных заведений:  школа №22 в сегодняшнем микрорайоне «Текстильщик». Его больница и общежитие до сих пор выполняют свои предназначения…

Еще с конца XIX века «Передовая текстильщица» - тогда это была «Шёлкоткацкая фабрика Сапожниковых» - славилась своими тканями. Фабрика была неизменным поставщиком Русского императорского двора. Московская фабрика исполняла заказы военного ведомства на знамена и штандарты высоко-художественной работы. Высшая духовная власть и частные лица предоставляли фирме сооружение соборных ризниц в случаях прославления святых угодников и празднования исторических юбилеев. Постоянными покупателями парчи являлись бухарцы, употребляющие ее на одежды, Тибетский Далай-лама, заказывающий ткани с оригинальными рисунками буддийского культа, много парчи брали монголы и, наконец, представители модных мастерских Парижа и Лондона выписывали себе легкие дамские шелка.  В деле выработки мебельных тканей из шелка и бумаги фирма достигла большой известности как качеством работы, так и художественностью стильных рисунков различных эпох. Как по размерам, так равно и по совершенству парчовых и изящных шелковых тканей в России первое место принадлежит фабрикам Товарищества А. и В. Сапожниковых. Знаком их высочайшего качества был государственный герб России.

Основателем этой фирмы был Григорий Григорьевич Сапожников. После его смерти ведение промышленных дел перешло к его жене Вере Владимировне, урожденной Алексеевой, которая в 1870 году передала дело своим сыновьям Александру и Владимиру Григорьевичам. Братья в том же году основали Торговый дом под названием «А. и В. Сапожниковы» В 1875 году они основали новую фабрику при сельце Куракине (Московской губернии и уезда) – территория современного г.о.Королёв - фабрика Мануфактур Советника В.Г.Сапожникова Московской губернии и уезда, 4-го стана при селе Максимкове – с 1923 года и поныне - фабрика «Передовая текстильщица». В 1927 году Куракино переименовано в посёлок Текстильщик. «Особая заслуга фирмы Сапожниковых - то, что со дня своего основания и по настоящее время ( из книги 1915 года) она остается чисто русскою,  на ее фабриках иностранный рисунок не играл никогда доминирующей роли. В целях разработки русско-славянского стиля фирма ежегодно выделяет особые суммы на премии конкурсных работ, представляемых на специальные выставки при Строгановском училище.» Сохраним наши родные традиции!