Главная Новости  Контроль качества реализации программы благоустройства территорий в Солнечногорске
13.09.2018

В настоящее время в связи с ростом требований к комфорту и безопасности проживания жителей городов и поселений меняются и требования к уровню и качеству благоустройства территорий. Так, если раньше шла речь об отдельно взятых подъездах и дворах, то теперь повсеместно проводится комплексное благоустройство дворовых территорий в масштабах микрорайонов, а иногда и районов города, отдельных поселений. В порядок приводятся не только подъезды, но также и фасады зданий, осуществляется озеленение дворовой территорий, размещение малых форм архитектуры, организация детских площадок, площадок для сбора отходов, большое внимание уделяется созданию условий для развития спорта во дворах. Именно с такой ситуацией столкнулись общественники - представители Солнечногорского отделения Ассоциации председателей Советов МКД МО и Комиссии по жилищному строительству, капитальному ремонту, контролю качества предоставления коммунальных услуг Общественной палаты Солнечногорского муниципального района - посетив 29.08.2018 года сельские поселения Соколовское (д. Лыткино д.4, 5, 7), Кутузовское ( д. Рузино, ул. Малинская, д. 1), и городское поселение Ржавки ( д.12, 13,14). По заданию их администраций в последнее время разработаны концепции и программы комплексного благоустройства городских и сельских территорий, которые определяют принципы благоустройства дворовых территорий во всех направлениях. Неотъемлемой частью этих программ является разработка проектов благоустройства, отвечающих требованиям времени. Проект должен учитывать исторические особенности, сложившуюся инфраструктуру, численность и возрастные категории проживающего населения, т.е. подход должен быть индивидуален для каждого поселения и двора. Так, в д. Лыткино, администрация Соколовского поселения решила не ограничиваться благоустройством одного двора, но и запланировали и активно реализуют благоустройство всей территории деревни, согласно разработанной концепции. Тот же подход можно отметить и со стороны администрации г.п. Ржавки и с.п. Кутузовское. Такой подход к реализации программы позволил осуществить грамотное функциональное зонирование территорий, решить вопросы озеленения, цветочного оформления, размещения игровых и спортивно-оздоровительных комплексов для детей и подростков разных возрастных групп, площадок для отдыха взрослых, организации дорожно-тропиночной сети, упорядочения парковочных мест для автотранспорта и размещения на дворовых территориях контейнерных площадок, информационных стендов, максимально эффективно осветить территорию. В ходе реализации программы получили развитие разработка и изготовление малых архитектурных форм. Обеспечено внедрение новых природоохранных технологий, например, использование резиновых покрытий для детских и спортивных площадок с использованием вторичного сырья, получаемого из переработанных автомобильных покрышек. Внедряются современные информационные технические средства: видеонаблюдение, позволяющее обеспечить личную безопасность жителей, а также сохранность жилья и прилегающих к нему территорий. Такой продуманный индивидуальный подход способствует возвращению функции двора, как пространственной основы для территориальной организации населения, среды для проведения досуга, а также условий для физического и духовного развития детей.