Главная Новости  Координационный совет по делам инвалидов при администрации Солнечногорского района подвел итоги работы за 2016 год
20.03.2017

Заседание состоялось 16 марта в городском центре народного творчества и досуга «Лепсе». С основным докладом выступила заместитель главы администрации района Наталья Горбовская. Она рассказала о выполнении мероприятий «дорожной карты» по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в нашем районе в прошлом году, а также о ходе выполнения мероприятий подпрограммы «Доступная среда в Солнечногорском районе» муниципальной программы «Социальная защита населения Солнечногорского муниципального района в 2016 году».

Наталья Горбовская также сообщила, что в этом году на выполнение мероприятий подпрограммы «Доступная среда в Солнечногорском муниципальном районе» предусмотрены средства из бюджета района в сумме 2600 тыс. руб., в том числе на повышение доступности муниципальных социально значимых объектов – 2350 тыс.руб., на компенсирование инвалидам расходов на приобретенные ими средства реабилитации – 250 тыс.руб.

В 2017 году средства районного бюджета будут направлены на повышение доступности образовательных учреждений района:

– В этом году наш район вошел в областную программу по софинансированию из средств бюджета Московской области по созданию доступной среды в Берсеневской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями, – сообщила Н.Горбовская.

Также в текущем году планируется проведение адаптации муниципальных объектов культуры к потребностям инвалидов в г.п. Поварово, с.п. Кривцовское, Соколовское, Пешковское на общую сумму 2240 тыс. руб.

И.о. начальника управления соцзащиты населения Юлия Беззубова выступила с отчетом о предоставленной инвалидам социальной поддержки в прошедшем году, подвела итоги работы по повышению уровня доступности объектов социальной инфраструктуры в районе. В планах на будущий год – продолжить эту работу. Также Ю.Беззубова поблагодарила управление культуры района за активное участие в проведении мероприятий для инвалидов.

Представители соответствующих ведомств обрисовали ситуацию с трудоустройством инвалидов, обеспечением их льготными лекарствами и техническими средствами реабилитации.

Были заслушаны доклады об обучении детей-инвалидов в образовательных учреждениях района, о работе физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Спарта».

С отчетом о работе Солнечногорской городской организации Всероссийского общества инвалидов за 2016 год выступила его председатель, член Общественной палаты Солнечногорского района Галина Косарева.

Активное участие в обсуждении каждого вопроса приняла председатель правления СОО инвалидов-опорников «Данко» Лидия Юсова, она рассказала о проблемах, стоящих перед инвалидами нашего района.

Софья Михайловская обратилась к членам координационного совета с просьбой о содействии в подготовке реабилитационного марш-пробега инвалидов и участников войн в Бородино в 2017 году.