Главная Новости  Международный фестиваль исторической реконструкции "Душоновские манёвры"
15.08.2016

Международный фестиваль исторической реконструкции "Душоновские манёвры"

На живописном поле близ села Душоново Щелковского района Подмосковья прошел XVI международный фестиваль «Душоновские манёвры». Каждый год на протяжении вот уже восемнадцати лет, сотни участников военно-исторических клубов России и зарубежья, увлеченные энтузиасты и знатоки истории показывают всем желающим живые картины истории. Первый ряд зрителей состоит преимущественно из счастливых мальчишек.

Организаторами Военно-исторического  фестиваля «Душоновские  маневры»  являются:

Комитет по культуре и  туризму Администрации Щёлковского муниципального района;

Приход Тихвинской Иконы Божьей Матери села Душоново Щёлковского муниципального района.

На  «Душоновских  маневрах»-2016  представлены следующие  исторические  эпохи:

• Раннее средневековье   ( IX-XI вв. )

• Период смутного времени ( XVII в. )

• Отечественная Война 1812 года.

• Первая мировая война

• Гражданская война

• Великая Отечественная  война

В программе фестиваля, помимо выступлений фольклорных коллективов и исполнителей, конно-спортивного праздника, мастер-классов по военно-прикладному искусству, работы под открытым небом музея военной техники и шумной ярмарки – главными были всё же исторические реконструкции боевых эпизодов основных сражений, выпавших на долю России.

Главные темы фестиваля в 2016 году - Гражданская и Великая Отечественная войны. Отличительная черта мероприятия - интерактивность. Для детей и взрослых на площадке организованы различные занятия и мастер-классы . Гости фестиваля смогли попробовать приготовить блюда славянской кухни, расписать стеклянную посуду, сделать игрушки из глины и теста, пострелять из лука, арбалета или пушки, и многое другое.

Молебен, перед началом баталий, ставших кульминацией фестиваля, перед развёрнутыми стягами, вынесенными знаменной группой Президентского полка и Святыми иконами, отслужил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново, протоиерей Алексей Новичков. От храма Тихвинской Богоматери состоялось шествие-парад колонн всех участников - исторических реконструкторов.