Главная Новости  НКО области готовы подставить своё плечо.
05.12.2016

НКО области готовы подставить своё плечо.

НКО области готовы подставить свое плечо

В Красногорске состоялся II съезд региональных некоммерческих организаций Московской области. В его работе приняли участие свыше 1000 представителей общественных организаций из 68 муниципальных образований региона.

Работа съезда началась в концертном зале Дома правительства, где делегатов приветствовали председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М. А. Федотов, руководители министерств и ведомств Московской области, затем она продолжилась по четырем секциям: «Подмосковье – территория благоприятных условий для работы СО НКО», «Развитие волонтерских и добровольческих движений в Московской области»,  «Экология начинается с тебя», «Общественный контроль в Подмосковье».

Представители общественной палаты Щелковского муниципального района, а вся щелковская делегация насчитывала свыше 50 человек, приняли активное участие в работе форума. На своих секциях выступили председатель  палаты А. Б. Макаров, который, в частности, говорил об опыте работы общественной палаты с органами госвласти и местного самоуправления, по вопросам социального мониторинга  заместитель председателя - Е. В. Ткаченко.

Главный вопрос, который обсуждался на съезде - выполнении поручений президента по передаче части социальных функций госвласти и бизнеса некоммерческим организациям. Для реализации этой задачи Правительство РФ 26 октября 2016 года приняло постановление  № 1096, по которому социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся исполнителями общественно полезных услуг, наделяются приоритетным правом на получение мер поддержки от государства. Что это за общественно полезные услуги тоже прописано: соцобслуживание на дому, содействие в трудоустройстве, психологическая поддержка безработных, социально-бытовая и психологическая адаптация, помощь родителям уходе и присмотре за детьми и многое другое. И такая практика уже существует в Московской области, причем общественные организации в большинстве случаев решают насущные вопросы граждан намного эффективнее чиновников. 12 НКО Подмосковья в 2016 году получили государственное финансирование своих программ, направленных на оказание социальных услуг, от Министерства социального развития. Общая сумма субсидий на реализацию социальных проектов НКО в Подмосковье составила 23,7 млн. рублей.

Главный итог форума - некоммерческие организации Московской области готовы к выходу на рынок социальных услуг и готовы взять на себя часть полномочий социальных служб. А в решении съезда уже намечены основные направления действия: составление областного реестра некоммерческих социально-направленных организаций; создание системы консультационных центров для НКО; интернет-портала НКО; реализация майских указов президента Российской Федерации и поручений губернатора Московской области, касающихся организации работы НКО.