Главная Новости  Общественная палата Щёлковского муниципального района организовала мероприятия, посвящённые Международному Дню матери.
01.12.2016

Международный День матери.

Комиссия по культуре, сохранению культурного наследия, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию Общественной палаты Щёлковского муниципального района совместно с Центром поддержки многодетных семей и защиты материнства Щёлковского района, а также Фряновским историко-краеведческим музеем, Щёлковской художественной галереей и Щёлковским театрально-концертным центром, благодаря спонсорской поддержке депутатов А.В. Никулина, А.Ю. Яковлева и Н.А.Никулина, организовал  два мероприятия, посвящённых Международному  Дню Матери.

26 ноября 2016 года для щёлковских матерей состоялась увлекательная поездка в усадьбу Фряново, которая является памятником архитектуры и истории федерального значения и единственной усадьбой в Щёлковском районе, полностью сохранившейся до наших дней. Её главные достопримечательности – уникальный господский дом, где расположен историко-краеведческий музей, и величественный храм Иоанна Предтечи. Из обзорной экскурсии по залам музея гости узнали много интересного об основателях усадьбы – выдающихся просветителях и промышленниках XVIII-XIX веков Лазаревых, об истории развития шёлкоткачества в России на примере Фряновской фабрики. После экскурсии женщины посетили церковь Иоанна Предтечи. Поездка закончилась чаепитием.

27 ноября в Щёлковской художественной галерее многодетные матери с большим удовольствием приняли участие в праздничной программе в честь Дня Матери. С поздравлением к ним обратились консультанты-эксперты Общественной палаты Л.А. Владимирова, Е.А.Михайлова  и С.С. Туманова.  Программу открыл любимец  щёлковской публики ансамбль русской песни «Распевы», подаривший всем яркое, искромётное выступление. Берущая за душу вечная народная песня  в блестящем исполнении коллектива, зажигательные русские пляски не оставили никого равнодушными:  зрители пели и плясали вместе с артистами. После концерта «Распевов» все желающие ознакомились с открывшейся недавно в галерее выставкой, посвященной 75-летию Битвы под Москвой. Особенно сильное впечатление произвели картины фрязинского художника М.Я. Иванова,  изображающие эпизоды исторических событий под Наро-Фоминском в 1941 году, где героически сражались щёлковские ополченцы. Программу продолжили мастер-классы по праздничному макияжу и изготовлению куклы-оберега. А когда за праздничным столом собрались и матери, и артисты, и сотрудники музея, вновь зазвучали песни, шутки и смех, объединяющие всех на основе настоящего искусства и подлинной красоты.