Главная Новости  Общественники Химок протестировали новые велодорожки
15.08.2016

Общественники Химок протестировали новые велодорожки

11 августа в Химках состоялся первый в этом году масштабный велопробег. Таким образом участники заезда протестировали новые километры велодорожек, созданные в этом году.

В велопробеге приняли участие представители Общественной палаты, администрации городского округа Химки, спортсмены, школьники и студенты и другие неравнодушные к двухколесному виду транспорта жители округа.

Вначале всех участников проинструктировали сотрудники ГИБДД, они рассказали о правилах дорожного движения и соблюдении безопасности при движении. Старт состоялся ровно в 17.00 от Баскетбольного центра «Химки». Велосипедисты организованной колонной проехали по главным улицам нашего округа: Чапаева, Московской, Маяковского, проспекту Мира и Ленинскому проспекту.

По задумке организаторов, финишировать колонна должна была в Парке культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого. Но многие участники настолько воодушевились идеей, что все вместе проехали по обратному маршруту.

"Такие массовые спортивные мероприятия очень важны - это призыв к здоровому образу жизни, физической активности. Культура вождения велосипеда в России пока на недостаточно высоком уровне, в Химках мы хотим развивать это движение и исправить сложившуюся ситуацию. Велосипед - хороший инструмент для того, чтобы начать вести активный образ жизни, улучшить транспортную и экологическую ситуацию в округе. Велопробег дал нам не только заряд бодрости и хорошего настроения, но также и возможность тестирования новых велодорожек, созданных в этом году." - поделился впечатлениями участник велопробега, председатель Общественной палаты г. о. Химки Евгений Арсентьев.

В настоящее время создание велодорожек продолжается. Общая протяженность велодорожек в Химках составляет около 16 километров, что является самой длинной дистанцией в Подмосковье. Дорожки проходят по разным улицам округа. Они соединяют центральные улицы со станциями, парками и скверами.

В навигации велосипедистам и пешеходам помогает специальная разметка, устойчивая к трению и погодным условиям. По пути следования спортсменов устанавливают велопарковки, обустраивают зоны отдыха.