Главная Новости  ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ – НА НОВУЮ ОРБИТУ! Заседание Общественной палаты Щёлковского района.
16.04.2018

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ – НА НОВУЮ ОРБИТУ!

12 апреля 2018 года состоялось заседание Общественной палаты Щёлковского муниципального района.

В приветственном слове к участникам заседания была отмечена эта праздничная дата в истории космонавтики, и что планета Земля из космоса выглядит зелёной и красивой. Чтобы эти впечатления не разочаровывали нас в Щёлковском районе, повестка заседания содержала все те вопросы, которые в последнее время приобретают общественное внимание в сфере экологии и ЖКХ.

Состав гостей заседания Общественной палаты также был не случайным. В работе заседания приняли участие председатель Совета депутатов Щёлковского муниципального района Надежда Суровцева, заместитель Главы Щёлковского муниципального района по ЖКХ Роман Назаров. И это объясняется тем, что основными вопросами повестки заседания стали темы, которые не только напрямую затрагивают интересы граждан в сфере ЖКХ и экологии, а требуют координированного взаимодействия общественности, депутатов и должностных лиц исполнительных органов власти.

Не случайно в резолюции по основному вопросу заседания – рейтингование управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Щёлковского муниципального района – критические выводы звучали не только в адрес недобросовестных управляющих компаний и поставщиков ресурсов, но и в отношении бездеятельности Государственной жилищной инспекции Московской области, недостаточной эффективности в работе Администрации Щёлковского муниципального района по защите социальных интересов граждан.

Надо отметить позицию самой Администрации, которая в лице заместителя Главы Щёлковского муниципального района по ЖКХ Романа Назарова проявила заинтересованность в итоговых результатах деятельности Общественной палаты по рейтингованию управляющих компаний, дополнила предварительный анализ рейтингования необходимостью учитывать ситуацию с увеличением долгов управляющих компаний. По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение поручить рабочей группе учесть состояние задолженности управляющих компаний перед поставщиками ресурсов, а окончательный рейтинг управляющих компаний представить Совету Общественной палаты Щёлковского муниципального района для подведения итогов.

В ходе заседания Общественной палаты также были рассмотрены предложения по таким вопросам, как внедрение в Щёлковском районе программы по раздельному сбору мусора. В этом направлении органам власти и общественности предстоит провести большую разъяснительную и информационную работу. И это будет начало для последовательной реализации задачи по внедрению новых технологий сбора, переработки мусора. Советам депутатов городских и сельских поселений Щёлковского муниципального района было рекомендовано обратиться в администрации своих городских и сельских поселений, а также в Администрацию Щёлковского муниципального района с предложением о разработке муниципальных программ для реализации с 2019 года программы раздельного сбора мусора.

Отмечая важность поднятых на заседании проблем, председатель Совета депутатов Щёлковского муниципального района Надежда Суровцева отметила, что данные вопросы рассматриваются также и на заседаниях Совета депутатов, и настало время сопровождать общественный контроль муниципальным контролем, организовывать более плотное взаимодействие Общественной палаты и депутатов в защите интересов граждан.

Это становится очевидным и на примере сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Гребнево» в Щёлковском районе. Данному вопросу было посвящено особое внимание на заседании Общественной палаты. Рабочая группа Общественной палаты смогла достучаться до депутатов Московской областной Думы, должностных лиц Министерства культуры Московской области и Российской Федерации по всем вопросам, которые необходимо было поставить под общественный контроль ради защиты этого памятника культуры и национального достояния России.

Постоянно на контроле Общественной палаты Щёлковского муниципального района стоят вопросы экологической безопасности, связанные с деятельностью Межрайонного Щёлковского Водоканала, а точнее, с Щёлковскими очистными сооружениями. По итогам обсуждения представленного доклада, отражающего природоохранные мероприятия на Щёлковских очистных сооружениях, было принято решение поручить Совету Общественной палаты Щёлковского муниципального района на своём заседании рассмотреть вопрос о согласовании с руководством МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский Водоканал» изменений в составе Координационного общественного Совета при Щёлковских очистных сооружениях и о его дальнейших мероприятиях по общественному контролю.

В ходе заседания Общественной палаты были рассмотрены вопросы ротации членов Общественной палаты, по разным причинам досрочно прекративших свои полномочия. Председателем Общественной палаты Щёлковского муниципального района Александром Макаровым было обращено внимание на необходимость внимательно отнестись к деловым качествам кандидатов в новые члены Общественной палаты, рекомендуемых от общественности.

Праздничную атмосферу заседанию Общественной палаты дополнило награждение активных граждан Благодарственным письмом Общественной палаты Щёлковского муниципального района и медалью «Во благо Щёлкова».