Главная Новости  Общественный мониторинг фрязинских объектов, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка»
11.02.2019

Профильная Комиссия Общественной палаты городского округа Фрязино совместно с родителями детей-инвалидов 6-7 февраля приняла участие в проведении общественного мониторинга городских объектов, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка» и предоставляющих услуги детям с ограниченными возможностями здоровья.

В нашем городе таких учреждений восемь – МДОУ Детский сад компенсирующего вида №4, МДОУ Детский сад комбинированного вида №5, Гимназия, МУДОО Центр детского творчества, МУДО Станция юного техника, МУДО Детско-юношеская спортивная школа (ул. Ленина, 17а), МУДО Детско-юношеская спортивная школа (ул. Комсомольская, 19), ГКУЗ МО «Фрязинский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и нарушением психики».

В ходе мониторинга, организованного и проводимого Общественной палатой Московской области совместно с Общественной палатой Российской Федерации и профильными НКО, члены мониторинговой группы провели проверку достоверности информации городских объектов о предоставляемых услугах.

Установлено, что детям с ОВЗ предоставляется около 90% заявленных услуг. Кроме заявленных, предоставляются и другие, важные услуги. Особые дети могут бесплатно посещать следующие кружки/секции: шахматы, спортивная гимнастика с 5 лет, спортивные танцы, спортивное ориентирование, изо, лепка, мастерица, моделирование, мягкая игрушка. Для детей с 3 до 5 лет на платной основе предоставлена возможность занятий по общефизической подготовке.

Ответственная за работу мониторинговой группы Алена Прохорова в итоговом отчете подчеркнула необходимость увеличения для детей с ОВЗ количества спортивных занятий.