Главная Новости  Открытый Урок для школьников с военно-исторической реконструкцией – «Гражданская война 1917-1922 годов в России. Не дай нам Бог, чтоб брат пошел на брата!»
17.10.2016

Военно-Исторический Клуб "Донская пулеметная команда" г.Королёв по приглашению Патриаршего Подворья храма святителя Николая Мирликийского в с. Здехово Щелковского района Московской области провёл организацию и участие в мероприятии «Открытый Урок для школьников с военно-исторической реконструкцией».

Проведение урока обеспечили 150 реконструкторов из военно-исторических клубов Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова, Тулы и других городов России.

Организаторами мероприятия являются:

Патриаршее Подворье храма святителя Николая Мирликийского в селе Здехово;

Управление образования г. Фрязино Московской области;

Управление культуры г. Фрязино Московской области;

При участии Военно-исторического общества России.

Проводимое мероприятие продолжает цикл открытых уроков духовно-нравственного, патриотического воспитания и просветительской работы с учащимися средних школ

Цели и задачи мероприятия:

• Раскрыть перед учениками историческую обстановку эпохи с целью продемонстрировать весь трагизм гражданской братоубийственной войны начала 20 века. Показать губительность вооруженного противостояния в обществе. Помочь школьникам извлечь духовный, нравственный и исторический урок, и через это правильно сориентировать молодых людей в реалиях современности;

• Донести до сознания школьников основную мысль о единой стране, едином государстве;

• Способствовать развитию патриотического самосознания школьников, воспитанию уважения к культурно-историческому наследию своего Отечества;

• Открытый урок направлен на воспитание подрастающего поколения в духе жертвенной любви к Богу, Родине, ближнему.

Перед тем, как привести детей на реконструкцию, учителя и священники провели в школах так называемые вводные уроки, где рассказали ребятам о том, что им предстоит увидеть и на что следует обратить внимание. Школьники напишут впечатления от двухдневного мероприятия в сочинениях. Ребята классами по 30 человек посетили исторические интер-активные площадки, где преподаватели истории и руководители военно-исторических клубов рассказали об идеологии и мировоззрении Красного и Белого движения, махновцев, анархистов, ознакомили с историей битв за Среднюю Азию.

В заключение, школьники собрались у площадки казачьей песни и военно-полевой кухни, потрапезничали солдатской кашей, послушали и спели песни.