Главная Новости  Приняли участие в собраниях собственников многоквартирных домов в г.п. Загорянский по выбору Советов домов
28.03.2018

С 3 по 11 марта 2018 г. представители Рабочей группы Общественной палаты Щёлковского района во главе с Картавцевым М.А. оказывали методическую поддержку и принимали участие в собраниях собственников многоквартирных домов в г.п. Загорянский по выбору Советов домов и их председателей. Приглашение поступило от управляющей компании ООО «Сервисград», которая, являясь действующей и законно избранной, согласно жилищному законодательству, стала инициатором таким собраний. Все расходы на организацию управляющая компания взяла на себя.

Жители домов, к большому удивлению, не смотря на морозную погоду, проявили небывалую активность. На большинство собраний выходило не менее 5 собственников, а на некоторых адресах количество участников доходило и до 20 человек. Представители Общественной палаты на каждом собрании выступали гарантом легитимности, строго следя за соблюдением юридической процедуры выбора Совета МКД и председателя. Особо хочется отметить и высокий уровень ответственности, с которым управляющая компания подошла к выборам Советов МКД. Оповещение собственников, организация собраний, заполнение документов соблюдались строго с буквой закона, на все сделанные замечания и мелкие упреки представители управляющей компании реагировали адекватно и с пониманием.

Инициатива управляющих компаний провести собрания для выбора Советов МКД и председателей должна стать повсеместной. Во-первых, эта необходимость продиктована жилищным законодательством, во-вторых, присутствие на собраниях представителя управляющей компании позволяет собственникам квартир лично обсудить с ними текущие проблемы дома, в-третьих, это позволяет повысить правовую грамотность собственников в управлении своим многоквартирным домом.

Внеочередные собрания собственников МКД в очной форме по выбору Советов МКД и председателей состоялись по следующим адресам:

г. п. Загорянский, ул. Димитрова, д. 43, 57, 59, 59а, 55, 61

ул. Орджоникидзе, д. 36, 38, 40, 42, 46, 48,

ул. 26 Бакинских комиссаров, д. 54,

ул. Розы Люксембург, д. 6,

ул. Валентиновская, д. 32, 34, 36, 38, 38а,

ул. К. Маркса, д. 28,

ул. Коллективная, д. 5/7,

ул. Дачная, д. 21, 21а,

ул. Осипенко, д. 18,

ул. С. Лазо, д.2,

ул. Кирова, д.16, 18,

ул. Лесная, д.2.

К глубокому сожалению, другая управляющая компания, проявив также инициативу провести собрания собственников для выбора Советов МКД и председателей, изначально нарушила законодательство, разместив извещения собственников о проведении собраний в заочной форме, минуя обязательную очную часть, что недопустимо законодательством. Методические рекомендации с правилами проведения общих собраний собственников МКД направлены в управляющую компанию.

Все избранные члены Советов МКД, председатели советов будут приглашаться на обучающие семинары, форумы в Общественную палату Щёлковского района. Повышение уровня правовой грамотности жителей в сфере ЖКХ – одна из наиболее важных задач, поставленных Общественной палатой нашего района.