Главная Новости  Прямой эфир с председателем Общественной палаты Щёлковского муниципального района Александром Макровым на Щёлковском телевидении.
28.11.2016

22 ноября на Щёлковском телевидении в программе «Диалог» в очередной раз состоялся прямой эфир с председателем Общественной палаты Щёлковского муниципального района Александром Макаровым.

Жителям Щёлковского района, а их охват телевидением около 150 тысяч человек, была предоставлена информация:

- по рейтингу Общественной палаты Щёлковского района среди всех Общественных палат Московской области за 2016 год;

- о формах работы Общественной палаты: это  проведение мониторинга, общественных слушаний, общественных проверок, опроса жителей, работа в комиссиях Администрации Щёлковского района;

- об общественном мониторинге за выполнением поручений Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва;

- о результатах общественных проверок деятельности органов  местного самоуправления городского поселения Загорянский, по результатам которых руководитель Администрации О.А.Решетина была отстранена от исполнения должности.

В ходе прямого эфира обсуждались так называемые «сезонные» вопросы:

1. В центре города стараются дорожки и тротуары убирать чисто, а в переулках, во дворах, на тротуарах вдоль дорог сплошная наледь. Как людям защитить своё здоровье на таком гололёде?

Макаров А.Б.: Предложение провести «дорожный патруль», рекомендовать Администрации дать указание управляющим компаниям по содержанию мест передвижения пешеходов, вернуться к задаче Управления ЖКХ разграничить территории ответственности, чтобы все бесхозные дорожки получили присмотр в зимнее время. Думаю, хорошей помощью гражданам будет контроль Общественной палатой исполнение сообщений граждан на «горячую линию» Администрации о таких опасных местах. Давайте попробуем вместе.

2. Наступают каникулы. В прошлом году была хорошая инициатива Общественной палаты проверить готовность объектов зимних видов спорта к детским каникулам и семейному отдыху. Продолжится эта добрая инициатива общественного контроля?

Макаров А.Б.: Объезд спортивных объектов будет спланирован. Заслушаем и должностных лиц, ответственных за зимний отдых и спорт для детей и их родителей. Но и Ваше участие хотелось бы видеть в нашем контроле: звоните в приёмную Общественной палаты и сообщайте – где в прошлом году для Вас было организован такой отдых? Какие недостатки прошлого года запомнились?

Среди общих вопросов запоминающимися и злободневными, где требуется участие Общественной палаты, были следующие:

1. Можно ли быть уверенными, что проблемы с пересчётом платёжных квитанций в МособлЕИРЦ закончатся когда-нибудь?

Макаров А.Б.: В каждой проблеме надо быть честными перед людьми. Общественная палата не стояла в стороне от той неразберихи, которую устроила реформа ЖКХ, смена управляющих компаний, приход МособлЕИРЦ. Нам говорят, что единый оператор приёма платежей – это защита от недобросовестных управляющих компаний. На практике люди столкнулись с проблемами, которых у них раньше не было. Силу, которая сможет остановить эту неразбериху, Общественная палата видит в Советах многоквартирных домов. Граждане поодиночке так и будут сталкиваться с очередями в пунктах оплаты. Наши делегаты на съезде председателей Советов многоквартирных домов в декабре месяце намерены задать эти Ваши вопросы руководству Московской области напрямую. Постараемся держать этот вопрос в напряжении, чтобы он быстрее решился. Но и от Вас зависит многое – сплачивайтесь вокруг Советов Ваших домов. Мы им подскажем, как вернуть Вам спокойную жизнь.

2. А какие Общественная палата видит нерешаемые проблемы в Щёлковском районе? Общественники и население смотрят одними глазами на жизнь?

Макаров А.Б.: Конечно, каждый человек живет своими проблемами. То, что видит один, не видит другой. Но те проблемы, которые важны для большинства жителей, Общественная палата знает и стремится участвовать в их решении:

- ликвидация двойного управления домами управляющими компаниями. Общественная палата всё время находится в этом процессе урегулирования противоречий. На данный момент это уже точечные очаги противостояний.

- длительное время проходила частая смена должностных лиц в Администрации из числа граждан других районов без видимых положительных результатов. Общественная палата смогла сдвинуть процесс создания кадрового резерва с мёртвой точки. Мы готовимся с Администрацией района к объявлению конкурса для замещения должностей муниципальных служащих из числа жителей Щёлковского района.

- в школах дети учатся в две смены в то время, как президент России издал Указ о ликвидации двухсменного обучения. Это значит – строительство новых школ. Длительное время строительство пристройки к школе № 11 замалчивалось. Именно благодаря энергичной инициативе родительской общественности при поддержке Общественной палаты удалось настоять перед Правительством Московской области о необходимости решения данного вопроса.

- Общественной палате пришлось вести принципиальный разговор с противниками объездных дорог для снятия транспортной нагрузки внутри города Щёлково. К сожалению, наши оппоненты свои доводы выставляли не в связи с интересами граждан, а в связи со своим желанием избраться депутатами. Выборы прошли, оппоненты исчезли, путь к строительству объездных дорог открыт.

50 минут прямого общения в «Диалоге» оставили у жителей положительное впечатление и уверенность в том, что их интересы Общественная палата Щёлковского муниципального района знает и защищает.