Главная Новости  Публичные слушания по исполнению бюджета за 2016 год в Коломне

Публичные слушания по исполнению бюджета за 2016 год в Коломне

12 мая 2017 года в Администрации состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2016 год. На слушаниях присутствовали депутаты Совета депутатов г.о. Коломна в составе  комиссии по бюджету и финансам во главе с председателем Рвачевым В.М., председатель комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты г.о. Коломна Р.Ю. Грачев, а также жители городского округа Коломна

В.М. Рвачев доложил, что по отношению к первоначальному плану удалось исполнить бюджет с ростом на 5,5%. Были перевыполнены плановые показатели по доходам от уплаты акцизов на горюче-смазочные материалы на 3,3%, специальным налоговым режимам на 3,1% и налогу на имущество физических лиц на 1,7%. В целом в объеме поступивших доходов налоговые доходы составили 48,1%. Доходы бюджета за 2016 год выше уровня 2015 года на 155 млн рублей. Это положительная динамика, однако, есть и моменты, над которыми надо еще работать.

Более подробно основные положения бюджета Коломны за 2016 год изложила начальник Коломенского финуправления Татьяна Васильевна Гоцко. Она сообщила, что плановые назначения исполнены на 98%. Бюджет увеличен на 155 млн рублей за счет налоговых доходов и безвозмездных поступлений.

Бюджет по расходам выполнен в сумме 4 млрд 525,3 млн рублей и продолжает сохранять социальное ориентирование. Так, на социально-культурную сферу было направлено почти 3 млрд 700 млн. Рублей. Наибольшую долю занимают расходы на образование - 62,6%, на физкультуру и спорт - 10,1%, на культуру – 4,6%. Остальные расходы связаны с общегосударственными вопросами, вопросами ЖКХ, дорожного хозяйства, безопасности и т.д.

В 2016 году в полном объеме были профинансированы различные меры соцподдержки и предоставления льгот, профинансированы мероприятия по переселению граждан из аварийного фонда, работы по ремонту дворовых территорий, строительство пристроя к зданию школы №14, реконструкция системы теплоснабжения перинатального центра. Подводя итоги, Т.В. Гоцко отметила, что расходы на одного жителя в среднем составили 31 тыс. 458 рублей. Член Общественной палаты Коломны Р. Грачев поинтересовался, сколько денег тратится на одного школьника и на одного воспитанника детского сада.

- Если мы берем расходы на образование, то за прошлый год они составили 1 млрд 666 млн рублей. На конец года у нас в школах обучалось 14 тыс. 769 учеников. Таким образом, средний объем расходов на одного школьника в год составил 112, 8 тыс. рублей, – объяснила Т. Гоцко, – расходы на дошкольника больше, поскольку на дошкольное образование было потрачено 972 млн рублей, а в детских садах воспитывалось 7 тыс. 99 детей. Это значит, что расход на каждого составил 136,9 тыс. рублей.

Стоит отметить, что Контрольно-счетной палатой с учетом данных внешней проверки бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств было подготовлено заключение об исполнении бюджета городского округа Коломна за 2016 год. Проведенная внешняя проверка позволила сделать вывод о достоверности бюджетной отчетности как носителя информации о финансовой деятельности главных администраторов бюджетных средств.

По итогам публичных слушаний было принято решение рекомендовать отчет об исполнении бюджета за 2016 год к утверждению Советом депутатов.