Главная Новости  Свыше 450 человек стали слушателями XIV Солнечногорских Рождественских образовательных чтений.
05.12.2017

Гостями конференции «Нравственные ценности и будущее человечества» в рамках ежегодных ХIV Солнечногорских Рождественских образовательных чтений в ДК «Выстрел» стали свыше 450 человек.

Среди участников были руководители, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования из 65 муниципальных образовательных учреждений, преподаватели воскресных школ, священнослужители, члены Общественной палаты Солнечногорского района  и прихожане храмов Солнечногорского благочиния, представители администрации Солнечногорского района - управления образования и их структурных подразделений.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель начальника управления образования Марина Тараканова и протоиерей Антоний Тирков, благочинный церквей Солнечногорского округа.

Введением в тему конференции стала демонстрация видеоролика «Доброта ангела» - победителя социально-значимого проекта «Хрустальный колокольчик». Историю видеоролика придумал пятилетний Павел Щербаков, а мама помогла ему воплотить добрую историю в небольшой мультфильм. Особую атмосферу начала конференции создало и выступление «Дева Богородица» вокального ансамбля «Созвучие» гимназии № 6.

Вниманию участников конференции предложены выступления представителей Солнечногорского благочиния и педагогов образовательных организаций района. О христианских и светских праздниках, их духовно-нравственном аспекте рассказал в своем докладе клирик Спасского храма поселка Андреевка, магистр теологии, священник Димитрий Полещук. Духовно-нравственному подвигу новомучеников и исповедников Солнечногорских посвятил свое выступление клирик того же храма, священник Александр Насибулин.

Опытом работы по духовно-нравственному (православному) воспитанию подрастающего поколения поделилась в своем выступлении на тему: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и все остальное приложится вам» Елизавета Павленко, преподаватель основ религиозных культур и светской этики Менделеевской средней школы.

Об активном участии семейных клубов в системной работе по духовно-нравственному воспитанию детей рассказала руководитель семейного клуба «Дети – зеркало семьи» Дома детского творчества «Юность» Ирина Александровна Тихомирова.

Завершилась конференция удивительными по красоте вокальными выступлениями членов семейного клуба Дома детского творчества «Юность» Ольги Масловой и Александра Чудакова и воспитанницы Дома детского творчества «Буревестник» Ульяны Туруновой.