Главная Новости  участие в общественных слушаниях по учету мнения граждан при строительстве объектов по обращению с отходами
09.02.2018

8 февраля представители Рабочей группы Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа по мониторингу исполнения решений направленных на обеспечение  экологической безопасности» приняли участие на площадке Общественной палаты РФ в общественных слушаниях по учету мнения граждан при строительстве объектов по обращению с отходами.

Открыл мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева рассказала о повестке общественных слушаний, касающихся рассмотрения проблем и вопросов граждан, возникающих при строительстве объектов по обращению с отходами в рамках исполнения поручений Президента, данных им Общественной палате, и поступивших обращений граждан.

Член ОП РФ отметила, что дефицит объектов по устранению отходов остро ощущается во всех регионах, и по итогам слушаний предстоит сформировать регуляторные, экономические и информационные предложения по обеспечению учета мнений граждан.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Потомский подчеркнул, что проблемы экологии в части переработки отходов находятся на личном контроле у Президента страны.

По его мнению, чтобы прийти к общему знаменателю, необходим слаженный диалог. С этой целью Потомский обозначил свою открытую позицию для граждан и готовность к приему обращений по данным вопросам.

Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ Игорь Шпектор отметил, что огромное количество жалоб складываются из конфликтных ситуаций на базе создания региональных операторов.

В своем выступлении член ОП РФ отметил большое количество обращений по сбору твердых коммунальных отходов и предложил в связи с этим создать рабочую группу для определения детализации проблем.

Модератор слушаний Альбина Дударева добавила, что в настоящее время нормативной правовой базы для рекультивации свалок, особенно тех, которые вышли за рамки объектов, недостаточно.

Выразила свою точку зрения член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Виктория Николаева. Она привела в пример проблему с угольной пылью. При этом спикер отметила, что за прошедший год экологи серьезно продвинулись в обозначенной проблеме.

Общественные слушания продолжились выступлением инициативной группы сельского поселения Филипповского Киржачского района Владимирской области.

Борис Богословский, представляя инициативную группу, рассказал о проблеме строительства мусорного полигона. Он отметил, что инвестор о своих планах не поставил в известность местное население, в связи с чем вызвал конфликтную ситуацию.

Председатель комиссии Общественной палаты Владимирской области по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Галина Есякова рассказала о том, что данный вопрос не раз обсуждался с региональными органами власти на площадке ОНФ, при этом указывалось, что у инвестора отсутствует проект по строительству мусорного полигона.

На дискуссионной площадке ОП РФ выступил представитель зоны социально-экологического конфликта Сургута Константин Прохоров, который рассказал о негативном влиянии работы полигона.

Другой участник дискуссий, Геннадий Волков, представитель зоны социального конфликта города Москвы, рассказал о негативном влиянии нового полигона ТБО «Малинки», предназначенного для захоронения мусора. Он отметил, что частично смог добиться положительных решений от властей. Жители с надеждой ждут появления проекта рекультивации полигона «Малинки» и закрытия опытно-экспериментального объекта по переработке отходов в Новой Москве.

Другое сводное сообщение от 60 человек Московской области представлял заслуженный эколог Российской Федерации Андрей Пешков.

В своем выступлении он попросил провести комплексную экспертизу состояния экологической среды. Он также выразил надежду на учет мнения независимого сообщества.

Общественные слушания продолжились выступлениями региональных инициативных групп, а также выступлениями инициативных групп Наро-Фоминского, Ногинского районов Московской области.

В рамках общественных слушаний участники обсудили также проблему запахов в Москве.

Заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова рассказала об уникальной системе мониторинга воздуха в Москве.

Участники мероприятия заслушали представителей Общественной палаты Ставропольского края, где проблема только зарождается. Особую обеспокоенность граждан вызывает информация о возможном появлении в рекреационной зоне особо опасного объекта, вследствие чего привлекательность региона как рекреационной зоны будет снижена.

В рамках общественных слушаний эксперты рассказали о проекте, который реализуется совместно с РЖД. Программа проекта связана с межрегиональным сотрудничеством и вывозом отходов из районов с высокой плотностью населения на не селетебные территории.

Альбина Дударева пояснила, что данный вопрос начал обсуждаться еще в 2014 году, перед запуском реформы по обращению с отходами. Модель для ЦФО была разработана Федеральным центром проектного финансирования Внешэкономбанка. Цель проекта состоит в создании территории для размещения отходов вдали от населенных пунктов. В настоящее время проблема особенно остро стоит в Московском регионе. Однако, применив новые технологии автоматической сортировки, часть мусора можно переработать во вторсырье, а неутильный остаток вывезти, задействовав инфраструктуру РЖД, не выстраивая таким образом очереди из мусоровозов на дорогах.

Подводя итоги, модератор круглого стола Альбина Дударева отметила, что результатом обсуждений станет проект рекомендаций, направленный на учет мнения граждан Российской Федерации при строительстве объектов, используемых для переработки отходов.