Главная Новости  В Истре появится велосипедно-пешеходный маршрут

В Истре появится велосипедно-пешеходный маршрут

Очередное расширенное заседание Общественной палаты г.о. Истра, на котором общественники и представители администрации округа обсуждали новый пешеходный маршрут и другие вопросы архитектурного облика округа, прошло в минувшую среду, 8 ноября, в СК «Арена-Истра».

На повестке заседания стояло 13 вопросов, касающихся возрождения историко-культурного наследия и архитектурного облика городов, инициированных одноименной комиссией Общественной палаты, которую возглавляет Константин Косенков.

Одним из самых обсуждаемых пунктов заседания стало обсуждение велосипедно-пешеходного маршрута в пойме реки Песочная, протяженностью порядка 1,8 км и шириной 4 метра, от микрорайона Восточный города Истра до ж/д станции «Истра». Рабочий проект представил начальник архитектурного управления г.о. Истра Алексей Герасимов.

– Благоустройство предусматривает обустройство велосипедной и пешеходной дорожек, посадку кустарников, деревьев, газонов, устройство освещения. В месте соединения с улице Спортивной (поворот с ул.Юбилейной к СК «Арена-Истра») предусмотрено обустройство пешеходного регулируемого перехода, место пересечения дорожки и железнодорожного полотна запланировано под мостовым сооружением рядом с руслом реки Песочной. Проект уже выполнен на внебюджетные деньги, - уточнил Алексей Герасимов.

По его словам, проект, размещенный на муниципальных землях, предусматривает дорожку, которая будет проложена по правому берегу реки Песочная и призвана соединить между собой два густонаселенных микрорайона города Истры – Восточный и Южный (за ж/д переездом) и деревень Трусово и Вельяминово. Так как в настоящий момент прямого благоустроенного соединения этих двух точек Истры не существует.

- Обсуждение проекта на Общественной палате призвано утвердить данный проект и затем предлагать возможные варианты наполнения этого проекта различными элементами инфраструктуры. Общественная палата с учетом мнения граждан во время публичных обсуждений может предлагать эти варианты наполнения, - подчеркнул Алексей Герасимов. – Но для начала нам важно выполнить эту дорожку, на которую создан рабочий проект, а потом наполнять ее необходимым содержимым. При этом необходимо учитывать, что дорожка располагается в водоохранной зоне, и никакие стационарные объекты рядом быть не должны по закону.

Многие общественники пришли к единому мнению, что на этой пешеходной дорожке обязательно необходимо установить общественные туалеты, нестационарные кафе и зоны отдыха. Эти предложения выдвинули члены Общественной палаты Николай Давыдов, Дмитрий Яценко и другие.

- Когда планируем пешеходно-велосипедный маршрут, обязательно должны быть заранее запланированы туалеты и горячее питание, и уже потом можно планировать спортивные сооружения, зоны отдыха и так далее, - подчеркнул Николай Давыдов. – Стометровая водоохранная зона должна быть в полном порядке, эксплуатировать ее можно только в соответствии с бережным отношением к природе и к тому месту, где мы живем.

Члены Общественной палаты единогласно поддержали концепцию пешеходно-велосипедного маршрута вдоль русла реки Песочная как части единого маршрута, соединяющего все микрорайоны города Истры между собой, с учетом установки объектов первостепенной важности (в том числе общественных туалетов), и затем провести общественные обсуждения по наполнению этого маршрута нестационарными объектами.

Также на заседании Общественной палаты были затронуты вопросы об инициативе по установке памятного знака в виде мемориального камня в честь строителей Воскресенского собора М. Казакова и Б. Растрелли; по установке памятника П. Г. Цурикову как меценату, храмоздателю, создателю объектов инфраструктуры Воскресенского уезда до революции; а также о выявлении объекта, имеющего признаки культурного наследия, – “Памятный знак, установленный в месте формирования в июне 1943 года 1-й Комсомольской штурмовой инженерно-саперной Краснознаменной Орденов Суворова и Кутузова Смоленской бригады”, в посёлке Пионерский, благоустройстве территории вокруг объекта, а также об инвентаризации памятников Ефиму Никонову – создателю прообраза первой подводной лодки – и Савве Морозову в посёлке Пионерский.

Кроме того, обсуждалась инициатива по созданию и установке памятника патриарху Никону как основателю города Истры. По этому вопросу общественники приняли решение обратиться к директору благотворительного фонда «Русская Палестина» Наталье Колотий, чтобы вместе выработать решение.

На предложение председателя комиссии Константина Косенкова о переименовании  детской музыкальной школы в посёлке Глебовский в честь М. П. Мусоргского начальник управления по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Елена Бузлаева посоветовала обратиться с письменным запросом в администрацию г.о. Истра и в управление по культуре Московской области.

На заседании также обсуждались вопросы о внесении изменений в генеральный план городского округа Истра в связи с изменением статуса объекта культурного наследия «Усадьба Глебово-Брусилово» с выявленного на региональный, вопрос об установке закладного камня в знак создания монумента генералу А. Брусилову и героям Первой мировой войны в селе Глебово, по установке памятного знака «Изразцовая карта Русской Палестины» на тропе паломника, об инициативе по созданию и установке памятника священномученику Михаилу Строеву вблизи территории строящегося храма Святых Жён-Мироносиц. Все эти вопросам будут проработаны в рабочем порядке.

#общественнаяпалатагоистра #общественнаяпалатамо #опмо #возрождениеисторикокультурногонаследияистры  #заседаниекомиссииоп #администрациягоистра #городскойокругистра