Главная Новости  В Химках состоялась акция по сбору подписей в поддержку спортсменов российской сборной
15.08.2016

Накануне открытия XXXI Олимпийских игр в подмосковных Химках прошла акция по сбору подписей в поддержку спортсменов российской сборной. Инициатором акции является жительница городского округа Химки, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова. В сборе приняли участие представители Общественной палаты, администрации городского коурга Химки,  спортсмены, активисты и неравнодушные жители. За один день было собрано более 7500 подписей: в Химках — 5500, в Долгопрудном — 2000. В городском округе Химки в местах наибольшей проходимости были размещены палатки с фирменной символикой акции. В них каждый желающий смог оставить свою подпись в поддержку российских спортсменов. Также во всех микрорайонах округа работали волонтеры.

Анфиса Резцова — единственная в мире олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону. Проживает в городском округе Химки.

"Эта акция необходима для того, чтобы привлечь россиян к участию в спортивной жизни нашей огромной страны. Мы все являемся единым народом, и вклад каждого человека в одно большое дело очень важен, ведь все начинается с малого. Будучи олимпийской чемпионкой, я знаю, насколько нужна поддержка. Когда в тебя верят, ты чувствуешь себя не только участником российской сборной, но и частью крепкой и большой страны." — отметила Анфиса Резцова.

Михаил Диктованный — член паралимпийской сборной команды России по стрельбе из лука, чемпион и рекордсмен мира по стрельбе из лука; единственный спортсмен-инвалид в России, ставший рекордсменом мира на соревнованиях здоровых спортсменов. Проживает в городском округе Химки. Также поставил свою подпись в поддержку спортсменов.

«В такой ситуации очень важно знать, что за твоей спиной огромная великая страна. Поэтому я призываю принять участие в этой акции, где каждая подпись — это знак поддержки и нашего единения с командой, которая в глазах миллионов россиян всегда будет командой победителей, вне зависимости от того, сколько медалей она привезет из Рио. А когда мы едины — мы непобедимы!» — сказал член паралимпийской сборной России, чемпион мира по стрельбе из лука, химчанин Михаил Диктованный.

В июле комиссия WADA (Всемирного антидопингового агентства) в своем докладе обвинила Россию в махинациях с допинговыми пробами на Олимпийских играх в Сочи и призвала отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2016. МОК (Международный олимпийский комитет) постановил допустить Россию к участию в Играх, которые откроются 4 августа в Рио-де-Жанейро, однако все российские легкоатлеты, согласно постановлению IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), от участия в Играх-2016 отстранены.

Около 7500 подписей жителей Химок и Долгопрудного, собранных во время акции трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой, передали в Олимпийский комитет России. Таким образом жители Химок выразили моральную поддержку спортсменам, находящимся сейчас в Рио-де-Жанейро, и паралимпийцам, которых не допустили к соревнованиям.

Передача подписей состоялась 10 августа в ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» по адресу: г. Москва, ул. Казакова, дом № 18, строение 8. Их передала организатор акции по сбору, трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Совета депутатов Химок, местная жительница Анфиса Резцова и ее коллега по партии, член паралимпийской сборной России, чемпион и рекордсмен мира по стрельбе из лука Михаил Диктованный. Семь сброшюрованных пачек с подписями они передали директору ФГБУ Александру Кравцову. Он в дальнейшем направит их в Олимпийский комитет России (ОКР), российский штаб в Рио-де-Жанейро, а также министру спорта РФ Виталию Мутко и президенту ОКР Александру Жукову.

"Сейчас нашим спортсменам, как никогда нужна поддержка. Важно знать, что за твоей спиной целая страна, которая с тобой, которая тебя любит, верит в тебя и за тебя болеет. Не смотря ни на что, наша сборная в очередной раз доказывает, что она действительно сильный соперник." — отметил председатель Общественной палаты городского округа Химки Евгений Арсентьев.