Главная Новости  В Коломне отметили День моряка-подводника

В Коломне отметили День моряка-подводника

Ежегодно с 1996 года 19 марта в нашей стране отмечается День моряка-подводника – профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации. 111 лет назад подводные силы России были юридически учреждены как самостоятельный род сил Флота. По случаю праздника 17 марта в Музее Боевой Славы г. Коломны прошла встреча ветеранов Вооруженных Сил, Военно-Морского Флота и подводных сил с учащимися школ и учреждений профобразования.

Вечер открыл заместитель председателя Совета общественной организации «Коломенское офицерское собрание» капитан 1 ранга в отставке Анатолий Эдуардович Каминский. Он тепло поприветствовал присутствующих в зале гостей и поздравил всех с профессиональным праздником – Днем моряка-подводника. После него с приветствием от имени главы города Дениса Юрьевича Лебедева выступил его заместитель Сергей Александрович Кулик. Он наградил медалью «Участника военной операции в Сирии» нашего земляка – матроса, командора ракетного крейсера «Москва» Черноморского флота Илью Николаевича Андрюшина.

Также в ходе вечера благодарностью администрации городского округа Коломна за активное участие в общественной жизни города, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и в связи с празднованием Дня моряка-подводника были награждены: ветеран Военно-Морского Флота, капитан 1 ранга запаса Алексей Леонидович Гордиенко; ветеран Военно-Морского Флота, капитан 1 ранга в отставке Александр Федорович Капитонов; ветеран Военно-Морского Флота, старший мичман запаса Александр Николаевич Лозовский; ветеран подводного кораблестроения Олег Федорович Зайшлый.

Член Совета общественной организации «Коломенское офицерское собрание» капитан 1 ранга, член Общественной палаты г.о. Коломна Равиль Закирович Раянов рассказал участникам встречи об истории подводного флота России, в том числе о подводных силах и соединениях дизельных подводных лодок флота, героях и боевом пути экипажей подводных лодок различных классов.

Приглашенные ветеран подводного кораблестроения Олег Федорович Зайшлый и председатель Совета общественной организации «Ветераны Коломенского высшего артиллерийского командного училища» ветеран Вооруженных Сил России, полковник в отставке Валерий Владимирович Орлов также поделились со школьниками своими рассказами о службе.