Главная Новости  В Королёве прошли первые публичные слушания по проекту генерального плана
07.04.2016

В Королёве прошли первые публичные слушания по проекту генерального плана

Слушания вызвали огромный интерес среди жителей наукограда - в хоровой школе “Подлипки” собралось около 500 горожан, более 70 человек заранее зарегистрировались в качестве выступающих.

В начале слушаний специалист ГУП МО “НИиПИ градостроительства” Московской области - организации, которая занималась разработкой проекта, представила королёвцам презентацию основных направлений и задач генплана.

Затем началось обсуждение. В ходе слушаний горожане задали около ста вопросов.

Многих интересовала судьба расположенных в Королёве садовых товариществ и гаражных кооперативов, пути решения вопросов загруженности больниц и поликлиник, первоочередные планы по строительству школ и детских садов, а также жилищное строительство и расселение ветхого жилого фонда.

Кроме того, королёвцы спрашивали о возможностях ликвидации второй смены в школах при реализации генплана, планах по созданию сети ливневой канализации, переменах на территории вблизи реки Клязьмы, перспективах строительства “легкого” метро.

На все вопросы жителям отвечали руководитель городской администрации Юрий Копцик, его заместители, депутаты королёвского Совета депутатов, представители управления архитектуры и градостроительства, разработчики генерального плана.

Немало прозвучало и предложений. Среди них - развитие спортивной инфраструктуры, комплексное благоустройство территории вдоль Акуловского водоканала,  создание по всему городу велосипедных дорожек и специальных зон для выгула собак.

Слушания длились около пяти часов. Подводя итоги, Юрий Копцик подчеркнул, что все предложения и замечания будут учтены при дальнейшем рассмотрении генерального плана. Наиболее сложные вопросы представители городских властей обсудят отдельно с инициативными группами горожан.

Напомним, всего запланировано 12 публичных слушаний в разных микрорайонах города, причем по желанию жителей  пять из них назначены на субботние дни, три – на вечернее время (18.30), а также добавлена еще одна площадка – ДК «Текстильщик».

Все материалы проекта генерального плана опубликованы в официальном печатном издании администрации - газете «Спутник», а также на официальном сайте администрации Королёва (http://www.korolev.ru/infrastructure/architecture_planning/general_plan/).

Кроме того, с 5 марта в городе работают две экспозиции, подготовленные разработчиками генплана. Экспозиции развернуты в ЦДК им. М.И. Калинина и в ДК микрорайона Юбилейный. Здесь же установлены специальные урны для приема замечаний и предложений.

Источник: http://www.korolev.ru/main/anews/news/23/6894.html