Главная Новости  В Подмосковье дали зеленый свет развитию волонтерства

В Подмосковье дали зеленый свет развитию волонтерства

Форум, посвященный развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтерства, прошел2 декабря в Подмосковном Реутове.

Инициатор проведения форума - Общественная палата Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций и Правительства Московской области.

На форуме собрались более 1000 волонтёров и руководителей НКО Подмосковья, чтобы подвести итоги и обсудить дальнейшие планы на будущее. Городской округ Истру представляли члены Истринской Общественной палаты Владислав Вовк и Роман Колупаев.

В работе форума приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ), руководители министерств и ведомств Московской области, депутаты Московской областной думы, представители Министерства Юстиций РФ, Минобрнауки РФ, руководители и представители известных благотворительных фондов и волонтёрских организаций.

На открытии форума губернатор Андрей Воробьев отметил, что форум волонтерских движений и некоммерческих организаций проводится в Подмосковье впервые. Он подчеркнул, что волонтерство по вкладу услуг на добровольческой основе сравнимо с ведущими отраслями экономики. «Важно, чтобы их вклад ценили и поддерживали», - сказал губернатор.

В частности, Премия Губернатора «Наше Подмосковье» направлена на поддержку граждан, которые помогают другим и делают добрые дела.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева, выступившая на форуме, стояла у истоков волонтерского движения и сегодня продвигает его на федеральном уровне. В своем выступлении на форуме она отметила, что многие проекты требуют кардинальных изменений во взаимодействии с госорганами. Кроме того, Чупшева подчеркнула, что добровольчество — одна из основных инициатив в воспитании младшего поколения, что о волонтерстве нужно рассказывать в школе. По ее словам, АСИ готовы создавать в регионах центры поддержки волонтерства, упомянув опыт Московской области.

Работа форума была разбита по трем секциям. В первой секции обсуждалась деятельность социально ориентированных НКО и их взаимодействие с органами власти, во второ     й секции велась работа по обсуждению закона о волонтерстве, который разрабатывается сейчас в госдуме, в третьей рассматривались вопросы волонтерства в преддверии Чемпионата Мира по футболу.

- На секции по обсуждению закона по волонтерству были рассмотрены моменты, которые нацелены упорядочить работу волонтеров, придать ей статус государственности, в то же время снимая административные барьеры, позволить заниматься мерами поддержки в развитии добровольчества. На форуме выступали и представители волонтерских организаций, в частности поискового отряда «Лиза Алерт», которые настаивали на независимости волонтерства, на недопустимости узаконивания формализма среди добровольческих объединений.

Во время форума действовала выставка наиболее успешных проектов НКО и волонтеров.

По словам председателя комиссии по патриотическому воспитанию, добровольческому движению и работе с молодежью ОП го Истра Владислава Вовка, по итогам форума его участники соберут в своих муниципалитетах молодежные объединения и поделятся впечатлениями.

#общественнаяпалатамо #гускмо #опмо #общественнаяпалатагоистра #волонтерскоедвижение #нко #форумволонтеров