Главная Новости  В преддверии годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС

В преддверии годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС

19 апреля члены городского Совета ветеранов при поддержке лобненского отделения «Союз Чернобыль» и Общественной палаты города Лобня в школе №10 познакомили учеников с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и показали документальный фильм об аварии.

Воспоминания о катастрофе:

Трагедия произошла 26 апреля 1986 года. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди, проживающие в радиусе 30 км от АЭС, были вынуждены покинуть свои дома. Эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва – силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

В результате взрыва на ЧАЭС произошел колоссальный выброс радиоактивных веществ, в воздухе оказались восемь из 140 тонн топлива реактора.

Основные работы по ликвидации аварии на ЧАЭС были проведены в период с 1986 по 1987 год. На всей территории страны неравнодушные люди могли пополнять «счет 904», который был открыт во всех функционировавших тогда сберкассах. Деньги шли на помощь ликвидаторам, за тот период было собрано свыше 520 млн. рублей.

Основной задачей ликвидаторов, которые находились в зоне отчуждения, было снижение количественных уровней радиоактивных выбросов. В первые дни и месяцы после взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС инженерные войска, шахтеры и прочие специалисты вырывали тоннели под реактором, окапывали дамбы возле реки Припять, откачивали воду из реакторных помещений – все это делалось с целью пресечь распространение зараженной воды и сплавов, чтобы предотвратить распространение заражения на грунтовые воды и Днепр.

Позднее загоревшийся реактор начали «хоронить», а территорию катастрофы – очищать от радиоактивного мусора, выбрасываемого из реактора. Сам реактор был укрыт бетонным «саркофагом», который был построен в ноябре 1986 года.

Евгений Воробей, Председатель лобненского Совета ветеранов, участник ликвидации аварии на ЧАЭС: - «На ликвидацию аварии направляло Министерство энергетики и электрификации СССР. Оттуда меня и отправили в Чернобыль. Летели на восьмиместном самолете. Затем переправили к месту аварии, где все работали согласно четкой специализации и распорядка. Говоря о дне сегодняшнем, все наши энергетики очень обеспокоены ситуацией на Украине. Стандартные для украинских АЭС топливные кассеты российской компании "ТВЭЛ" пытаются заменить сборками американской компании Westinghouse (ТВС-WR), которые являются нелицензионными копиями “ТВЭЛов”. Это грозит последствиями, не сопоставимыми по масштабу с Чернобылем 1986 года».

Николай Курицын, Председатель Общественной палаты города Лобня: -«26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взрывом 4-го блока произошла крупнейшая радиационная авария в мире. В ликвидации катастрофы участвовала вся страна, решались уникальные задачи, не имеющие аналогов в мировой практике. Перед лицом этой катастрофы произошло невероятное сплочение человеческих сил, а трагические события стали уроками небезразличия, нравственной ответственности и социальной солидарности, примером милосердия, самоотверженности и твердой воли. В день тридцать первой годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС мы склоняем головы перед подвигом пожарных, военных и гражданских, принявших на себя удар Чернобыля. Перед теми, кто работал над ликвидацией аварии, ценой своего здоровья спасая жизни миллионов.

В этот день мы чествуем ветеранов чернобыльской аварии и вспоминаем тех, кого уже нет на этой земле.  В наших сердцах всегда будет жить память о тех людях, которые пожертвовали собой ради будущего. Именно на таких как вы, держится общество и наше государство.

Низкий поклон и самые теплые слова благодарности вам, дорогие герои-ликвидаторы, за смелость, мужество и отвагу. Ваш подвиг навсегда будет служить примером для каждого из нас, будет примером самоотверженного выполнения служебного долга».

Крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, добра и долгих счастливых лет жизни!

Земной поклон вам, герои-чернобыльцы, и наша пожизненная благодарность!

Чернобыль никогда не станет для нас прошлым.