Главная Новости  В Солнечногорске открыты две новые станции обезжелезивания воды

В Солнечногорске открыты две новые станции обезжелезивания воды

Торжественное событие для жителей Солнечногорска состоялось 6 сентября на ВЗУ №5 на ул. Школьной и ВЗУ №2 на ул. Рабочей - открыты две новые станции обезжелезивания воды. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова, Глава Солнечногорского района Андрей Чураков, Руководитель администрации г.п. Солнечногорск Алексей Баутин, представители профильных отделов и управлений, жители города Солнечногорска. Важное для всех жителей города мероприятие посетили представители общественности - Солнечногорского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов МО и Комиссии по жилищному строительству, капитальному ремонту, контролю качества предоставления коммунальных услуг Общественной палаты Солнечногорского муниципального района. Митинг открыл Глава Солнечногорского муниципального района Андрей Чураков. Он поздравил жителей многоквартирных жилых домов и частного сектора микрорайона ЦМИС и центра города с открытием 2-х станций обезжелезивания и напомнил собравшимся, что в этом году планируется открытие еще одной станции в городском поселении Солнечногорск ВЗУ №1 ул. Крупская. Теперь чистой водой без железа и кальция будут наслаждаться более 18,7 тысяч жителей Солнечногорска. Каждая станция состоит из нескольких активных фильтров и системы насосов и занимает всего несколько квадратных метров. Она работает в автоматическом режиме с возможностью удаленного управления и мониторинга. Вода здесь не только очищается от примесей железа, но и обеззараживается. Программа «Чистая вода» находится на особом контроле у губернатора Андрея Воробьева. По словам замминистра ЖКХ Анжелы Пуховой, эта программа весьма успешно выполняется, а обеспеченность Московской области станциями очистки воды может составить в следующем году 95%. После торжественного перерезания ленточки жители Солнечногорска смогли посмотреть оборудование станции и пообщаться со специалистами. Особое внимание Андрей Чураков и Алексей Баутин обратили на активную деятельность Солнечногорского общественника Николая Васильевича Арзамаскина, который в течение многих лет поднимал проблему качества питьевой воды на всех общественных площадках района и области. К сожалению, по состоянию здоровья, Николай Васильевич не смог принять участие в торжественном открытии станций, но в знак признания его общественного вклада в борьбу за чистую воду, Николаю Васильевичу была передана символическая лента открытия ВЗУ N 2 на ул. Рабочей.