Главная Новости  В центре внимания главы Талдомского городского округа - взаимодействие с ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор»
11.02.2019

Сегодня 16 января глава Талдомского городского округа Владислав Юдин провёл рабочую встречу с руководством ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор» по ТКО в лице Николая Нечаева, представителя СПРО в Талдомском округе Александра Сухарева, присутствовали руководители управляющих компаний округа. Тема встречи – налаживание взаимодействия с регоператором, решение проблемы с утилизацией крупногабаритного мусора (КГМ) в многоквартирных домах, а также решение проблемы с утвердившейся традицией пакетного сбора в частном секторе в Талдоме.

Проблему - свалы мусора на контейнерных площадках, копившиеся с праздничных каникул, - регоператор признал, как и принял претензии администрации округа по качеству уборки контейнерных площадок в новогодние каникулы. Договорились, что в течение двух дней наши управляющие компании подготовят для РО адресный перечень для установки бункеров для крупногабаритного мусора. В течение недели РО проведёт аналитику по объёмам и оптимальной динамике вывоза ТКО в округе, дополнительно установит эти бункеры. В то же время, регоператор намерен, что предписывает официальный регламент, убирать ТКО только с ёмкости, а проблемы очистки контейнерных площадок – за УК. Важно найти понимание у населения, сформировать мотивацию у людей разделять при утилизации твёрдые коммунальные отходы, крупногабаритный мусор и строительный мусор, наладить эту работу в координации с РО и УК. Задача серьёзная и важная, потребует большой координационной работы. В конце марта округ планирует перейти на раздельный сбор мусора.

Беседа была достаточно сложной, много трудных мест в этой сфере и внедрении новой практики обращения с отходами. Но свои коррективы в беседу, которая завершилась на позитивной ноте, внесли дети – учащиеся фольклорного отделения гимназии «Школа исксусств им.А.А.Цветкова» г.Талдома, которые пришли с колядками - рождественскими обрядовыми песнями, по стариной русской традиции обсыпали участников совещания зерном и пожелали всем мира, добра и благополучия.