Главная Новости  Всероссийский конкурс органистов имени Владимира Фёдоровича Одоевского
03.06.2016

Всероссийский конкурс органистов имени Владимира Фёдоровича Одоевского

Накануне дня защиты детей в Королёве состоялось уникальное событие мирового масштаба. Настоящий праздник музыки, духа, культуры, детства!..

Праздник, связанный с именем выдающегося представителя рода Одоевских, Владимира Фёдоровича Одоевского (стоит перечитать биографию и спектр профессиональных увлечений) удался на славу. Какая музыка звучала! Какие имена!

Все, кто попал в зал, испытали настоящие счастье, радость и гордость за гений человеческого Духа и одарённых детей, у которых большое будущее. И это всё у нас в городе, в нашем родном Королёве!!!

Организаторами конкурса выступили: королёвская детская школа искусств, городское филармоническое общество имени Рахманинова, ЦДК имени Калинина и администрация Королева, В конкурсе приняли участие более 30 органистов из Москвы, Петербурга, Красногорска, Челябинска и Королева.

Заслуженный артист России Заслуженный деятель искусств России Профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Алексей Александрович Паршин объявил : «Гран-при II Всероссийского конкурса органистов имени Владимира Одоевского, проходившего 23-31 мая в Королеве, присуждено преподавателю кафедры органа и клавесина Московской консерватории, лауреату всероссийских и международных конкурсов Екатерине Спиркиной, выступавшей в возрастной категории от 19 лет. В этой же категории диплома лауреата I степени удостоен студент Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского Михаил Каталиков, II степени – доцент кафедры фортепиано МГК имени Чайковского Евгений Максимов, который также отмечен специальным призом за исполнение произведения Одоевского. Дипломы лауреатов IV степени вручены Марине Бадмаевой и Марии Никифоровой», – сказал Паршин. По его словам, в возрастной категории до 9 лет звание лауреата присуждено всем шести участникам, в возрастной категории 10-12 лет диплом лауреата II степени вручили Леониду Павлову, III – Глебу Милославову. Среди участников 13-15 лет лауреатом II степени стала Анна Шмакова, III – Федор Скопин и Анфиса Гуренкова, а IV – Надежде Скуратовой. Лауреатом I степени среди участников 16-18 лет признан Арсентий Буренков, II – Диана Кунецкая.

«Конкурс собрал целую плеяду выдающихся органистов и юных дарований. Все без исключения участники продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства, в очередной раз доказав, что наукограду Королеву уже необходим более совершенный трубный орган, который привлечет в наш город еще больше именитых органистов и позволит юным талантам раскрыться», – добавил А.А.Паршин. Микаэл Таривердиев сказал : «Божий дар у человека, понимаете! Он живёт музыкой. Он живёт учениками. Со временем будут говорить: «Это была органная эпоха, когда играл сам Паршин».