Главная Новости  Юбилей Сергея Николаевича Дурылина 130 лет
09.10.2016

Юбилей Сергея Николаевича Дурылина 130 лет

В этом году мы отмечаем Юбилей 130 лет со дня рождения С.Н.Дурылина - крупного деятеля науки и искусства первой половины XX века.

Дурылин Сергей Николаевич (14 (27) сентября 1886, Москва — 14 декабря 1954, пос. Болшево Московской обл.) — крупный учёный —литературовед, театровед и историк театра, этнограф и

археолог, поэт и прозаик, религиозный мыслитель, автор

бесценной биографии художника М.В.Нестерова в ЖЗЛ, интереснейших исследований о Гоголе, Лермонтове, Пушкине, А.Островском, Ермоловой, Гёте, книги мемуаров «В своём углу»,...

Единственное окно, через которое человек может увидеть всю красоту мира и всю правду бытия – это сердце.” С.Н.Дурылин

Мы знаем Болшевское Абрамцево как стародачное место, куда приезжал весь цвет культурной жизни России. Два человека создавали его атмосферу: Сергей Дурылин и его верная супруга Ирина Комиссарова – Дурылина. Творческие работы Дурылина активно издаются. Изящные фразы, интонации, тонкий вкус. Эти свойства и качества всегда собирали вокруг Дурылина одаренных людей.

Дом построен в 1936 году из остатков разрушенного Страстного монастыря (В настоящее время Дом-музей Дурылина является единственным местом в Москве и Подмосковье, в котором сохранились мемориальные вещи, связанные с жизнью и творчеством великого русского художника М. В. Нестерова) Село Болшево , выросшее вокруг церкви Косьмы и Дамиана, известно с XVI века. До XVII в. село принадлежало боярину Шереметову, позже — роду князей Одоевских.

Здесь, в Старом Болшево ( город-наукоград Королёв), мы можем погрузиться в атмосферу того времени, увидеть сохранившиеся здания, экспонаты и услышать о том, как Дурылины гостили у Макса Волошина в Коктебеле, о путешестиях на Русский Север и Светлоозеро – прообраз Китеж-града,..

Дурылин был лично знаком с П.А.Флоренским, Л.Н. Толстым, В.В.Розановым, В.Г. Короленко, со многими знаменитыми представителями русского Серебряного века: Д.С. Мережковским, С.А. Рачинским, В.В. Розановым, В.Я. Брюсовым, А.Белым, Э.К. Метнером, М.К. Морозовой, Б.Л. Пастернаком. И большие и малые события жизни Болшева равноценны: и приезд друга – художника М.В.Нестерова, и других известных деятелей культуры. Каждый раз разговор об этом – новые открытия, удивительные, как удивительна история этих мест. Дурылинские места в Болшево : Мемориальный Дом-Музей С.Н.Дурылина, 230-летний Храм святых целителей «Косьмы и Дамиана», исторический храм «Преображения». Там же - постройки 19 века: Библиотека имени С.Н.Дурылина (бывшая школа для крестьянских детей, попечитель – отец Станиславского Алексеев), дом-сундучная ( аналог современной гостиницы), Богадельня ( по галерейной форме – идеально для выставочного зала). Здесь у Одоевских останавливался Лермонтов.

"Есть места, куда хочется возвращаться снова и снова, есть дома, двери которых всегда открыты, и есть люди, чьи сердца, несмотря на любые напасти, дышат любовью и жизненным теплом..." Мемориальный Дом-Музей С.Н.Дурылина именно такое место.

В мероприятии принял участие протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе, писатель, проповедник, педагог, член Союза писателей России.