Главная Новости  Заседание Общественного совета при Госжилинспекции Московской области и Комиссии по ЖКХ и контролю за качеством работы управляющих компаний Общественной палаты Подмосковья
12.09.2017

8 сентября 2017 года в Технопарке «Орбита-2» состоялось совместное заседание Общественного Совета при Государственной жилищной инспекции Московской области и Комиссии по ЖКХ и контролю за качеством работы управляющих компаний Общественной палаты Московской области с участием представителей комиссий по ЖКХ муниципальных общественных палат Московской области. Егорьевские общественники приняли участие в данном заседании.

На заседании обсуждались вопросы по осуществлению контроля за информированием граждан с использованием информационных стендов по программе Губернатора Московской области.
Об этом рассказал заместитель руководителя ГУ МО «Государственная жилищная инспекция» М.В. Макушкин.
Михаил Васильевич подчеркнул, что информационные стенды должны быть доступны для граждан и должны находиться в каждом дворе и располагать всей информацией об управляющей компании.
О взаимодействии общественных институтов Подмосковья в сфере ЖКХ рассказала председатель комиссии по ЖКХ областной общественной палаты Л.А. Зверева. Лариса Александровна отметила важность взаимодействия всех общественных структур, органов власти и жителей для решения проблем и вопросов в сфере ЖКХ. Для этого созданы Общественный совет при Госжилинспекцииассоциация председателей советов МКД Московской области и другие структуры, которые занимаются мониторингами и проведением общественных проверок в сфере ЖКХ и благоустройства.
На ближайшее время приоритетными направлениями мониторинга является: приёмка многоквартирных домов, ремонт подъездов и подготовка к отопительному сезону.
Председатель общественного совета при госжилинспеции С.О. Бычинский заострил внимание на совместных проектах совета и профильных комиссий Общественных палат. Под проектами понимается проведение совместных проверок, мприониторингов, круглых столов, семинаров и заседаний. Очередное заседание совета состоится уже в декабре этого года, на заседании будет избран новый состав совета, свои кандидатуры, предложения по работе совета и оценки деятельности совета Общественные палаты могут предложить совету до декабря текущего года.
После официальной части заседания общественники перешли к вопросам и обсуждениям интересующих вопросов и проблем. Коллеги из муниципальных палат поделились опытом работы и получили ответы на острые вопросы. В частности одним из вопросов стала установка общедомовых приборов учёта, все присутствующие решили провести отдельный круглый стол по данному вопросу, чтобы получить все разъяснения.