Главная Новости  Заседание Совета Общественной палаты Щёлковского района. Обсуждение роли общественности в контроле за обеспечением пожарной безопасности торговых объектов на территории муниципалитета
10.04.2018

9 апреля 2018 года Общественная палата Щёлковского муниципального района провела заседание Совета. Основной темой, которого стало обсуждение роли общественности в контроле за обеспечением пожарной безопасности торговых объектов на территории муниципалитета.

На заседание были приглашены представители Администрации Щёлковского муниципального района, члены Комиссии по   предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения пожарной безопасности на территории Щёлковского муниципального района, а также председатель «Всероссийского добровольного пожарного общества» Щёлковского РО МОО ВДПО Игорь Воронин.

Представитель районной Администрации – Ринат Ханнанов рассказал членам Совета муниципальной Общественной палаты о проведённых проверках совместно с Щёлковской городской прокуратурой торгово-развлекательных объектов с массовым пребыванием людей.

Было проверено 6 объектов на предмет состояния эвакуационных путей и выходов, наличия журнала по проведению инструктажа персонала, работоспособности систем противопожарной защиты, умение персонала пользоваться первичными средствами противопожарной безопасности и других комплексных мер обеспечения пожарной безопасности. Всего в реестре числится 20 объектов для проверки на предмет соблюдения правил и норм пожарной безопасности, установленных действующим законодательством.

Заслушав доклад и обсудив предложения, Совет Общественной палаты Щёлковского муниципального района решил:

1. К вопросу пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей относиться с учётом допустимости человеческого коррупционного фактора при организации пожарного контроля со стороны уполномоченных должностных лиц.

2. Принять к сведению наличие в Щёлковском муниципальном районе объектов, ранее используемых для технической деятельности и в последствие переоборудованных для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, к примеру, бывшее здание фабрики «Славия».

3. Согласовать с Комиссией Администрации Щёлковского муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей график выездных рейдов, проверок и перечень объектов, подлежащих проверке, объем вопросов проверки, выездных рейдов.

4. Членам Общественной палаты Щёлковского муниципального района, принимающим участие в проверке и выездных рейдах, особое внимание обращать на мероприятия и условия, обеспечивающие доступность и простоту информации для граждан о порядке действий при эвакуации с территории объектов.

5. Включить в состав рабочей группы по проверке и выездным рейдам: Воронина И.В., Хохлова С.А., Горюнову Л.М.

6. Направить в прокуратуру города Щёлково запрос о предоставлении перечня объектов, подвергшихся проверке со стороны надзорного органа по вопросам соблюдения законодательства о противопожарной безопасности, а также актов по итогам проведённых проверок.