Главная Медиа Новости  Отсутствие водоснабжения, канализации, плесень и грибок — причины многочисленных обращений пожилой жительницы п. Гарь-Покровское. В связи со сложностью ситуации, вопрос на контроле у ОП Один-го р-на.
29.03.2015

Отсутствие водоснабжения, канализации, плесень и грибок — причины многочисленных обращений пожилой жительницы п. Гарь-Покровское. В связи со сложностью ситуации, вопрос на контроле у ОП Один-го р-на.

11 марта консультанты-эксперты Общественной палаты Одинцовского района Виталий Ремосович Калинин, Анатолий Викторович Коровин и Алексей Николаевич Лукьянов принимали участие в качестве наблюдателей в выезде Межведомственной комиссии в п. Гарь-Покровское по признанию жилого помещения непригодным для проживания.

Этот вопрос Общественная палата ведет с сентября прошлого года, когда в палату обратилась жительница п. Гарь-Покровское Ф.Г. Баталова. Общественная палата проводила первичный выезд для ознакомления с условиями проживания Баталовой и сопровождала в суде ведение дела по данному вопросу: http://op.odin.ru/news/?div_id=107&id=45564

Повторный выезд комиссии состоялся по решению Одинцовского городского суда. В этот раз представители Санэпиднадзора также не принимали в нем участия, потому что Санэпиднадзор уже дал свое заключение, признав помещение непригодным для проживания. Несмотря на тяжелые условия проживания, комиссия, скорее всего, выдаст повторное заключение, признав жилое помещение пригодным для проживания для условий данного населенного пункта, но требующим капитального ремонта.

Выезд в п. Гарь-Покровское по вопросу ветхого жилья 11 марта 2015

Выезд в п. Гарь-Покровское по вопросу ветхого жилья 11 марта 2015, Калинин Виталий Ремосович, Коровин Анатолий Викторович и Лукьянов Алексей Николаевич

Дом принят на баланс Часцовской сельской администрацией, при этом земля принадлежит Министерству обороны РФ. Администрация готова выделить средства на капитальный ремонт
данного помещения, но сложность в том, что от замены окон, дверей жильцы отказываются, им необходимо водоснабжение, канализация, отопление (всех этих удобств, которые
многим из нас кажутся обычными, в квартире нет). Кроме того, износ строения превышает 30%, в квартире сырость, плесень, грибок. Необходим серьезный ремонт, полная перестройка
ветхого строения и поиск путей решения вопроса с инженерными коммуникациями. Проблему водоснабжения могла бы решить обычная артезианская скважина, но администрация не может потратить на нее деньги, так как земля федеральная.

По примерным оценкам консультантов-экспертов Общественной палаты это тот случай, когда стоимость ремонта и возведения нового строения практически равны. Необходима инженерно-техническая экспертиза данного строения, составление сметной документации на капитальный ремонт и согласование этой сметы с жителями квартиры, так как от текущего ремонта они отказываются и оставляют за собой право дальнейшего обращения в различные инстанции. Общественная палата будет следить за ходом событий.

В.Р. Калинин, консультант-эксперт Общественной палаты